Сообщение 01 сен 2007, 14:50

МУХАММЕД

Изображение

Биография

Молодость
570 — смерть отца Мухаммада — Абдуллы.
571 — Мухаммад был отдан на воспитание в кочевое племя бедуинов Бану-Асад кормилице Халиме.
574 — Халима приезжает в Мекку и возвращает Мухаммада его матери Амине.
576 — Поездка Мухаммада вместе с матерью к родственникам в Йасриб (ныне Медина). На обратном пути мать Мухаммада — Амина умирает. Она похоронена в местечке Абва. Её сын был переправлен в Мекку и передан его деду — патриарху курайшитов Абдул-Мутталибу.
578 — смерть деда и опекуна Мухаммада — патриарха Абдул-Мутталиба. Опекуном Мухаммада становится Абу Талиб — дядя пророка и сын Абдул-Мутталиба.
582 — торговая поездка Мухаммада вместе с дядей Абу Талибом в византийскую Сирию.
595 — женитьба Мухаммада на вдовствующей купчихе Хадидже бинт Хувайлид (555—619). Согласно суннитам, у них родилось 8 детей. Ни один из сыновей — Касим, Абдулла, Тахир и Тайиб — не пережил младенчества. Четверо дочерей — Зайнаб, Рукайя, Умм-Кулсум и Фатима — достигли зрелости и вышли замуж, но все умерли в возрасте моложе тридцати.

Откровение Мухаммада

610, 27 числа месяца рамадан — по представлениям мусульман, первое откровение Мухаммада, в пещере на горе Хирра. Именно там ему явился ангел Джабраил (архангел Гавриил), который держал перед Мухаммадом Скрижаль, чтобы тот прочитал её. Но Мухаммад был неграмотен и не мог читать. Вновь ему приказали читать, и вновь он отказал. В третий раз ангел велел ему читать, и вновь Мухаммад сказал, что он не может этого сделать. И тогда слова Откровения достигли его:
Сура ал-Алак (сгусток крови) (№ 96, аяты 1-7):

Читай! Во Имя Господа твоего, Который сотворил;
сотворил человека из сгустка крови.
Читай! И Господь твой щедрейший,
Который научил каламом,
Научил человека тому, чего он не знал.
Но нет! Человек восстает
оттого, что видит себя разбогатевшим.

Согласно исламской традиции, Мухаммад был так переполнен чувствами, что готов был броситься с обрыва. Тогда вновь в безмолвии пустынного холма раздался ясный голос, уведомивший Мухаммада, что он избран Богом как Его Посланник к человечеству. Бремя откровения было слишком велико, и Мухаммад, уже осознавший свою ошеломляющую миссию — провозгласить Единство Бога,— добежал до своего дома, находившегося не далее трёх или четырёх миль, и попросил Хадиджу, свою жену, накрыть его плащом. Мухаммад рассказывал, что когда он так лежал, он почувствовал, что его душа на время покинула тело. С тех пор он приобрёл привычку искать убежища под своим плащом при приближении каждого нового откровения.

На протяжении примерно трёх лет Мухаммад продолжал вести относительно спокойную жизнь в Мекке, рассказывая о ниспосланном ему Откровении только некоторым друзьям.

Начальные этапы распространения ислама

614 — начало проповеди ислама.
Сражение между мекканцами во главе с Абу Суфйаном и мусульманами во главе с Мухаммадом. Община мусульман столкнулась с сильным противодействием со стороны мекканцев, не желавших отказаться от привычного им поклонения идолам. Сторону Мухаммада принимает вождь хашимитов Абу Талиб.
615 — эмиграция в Эфиопию.
617 — Мекканцы бойкотируют хашимитов — родственников пророка.
619 — Смерть жены пророка Хадиджи и вождя хашимитов Абу Талиба. Новый предводитель хашимитов — Абу Лахаб — враждебен пророку. Вознесение Мухаммада — Мирадж
622 году идолопоклонники решили убить Мухаммада, и он вынужден был бежать в Медину, куда к тому времени уже переселилась значительная часть мусульман. Год переселения (араб. Хиджра, буквально — полёт) в Медину стал первым годом мусульманского летоисчисления. Строительство первой мечети. Обязанности имама выполняли Мухаммад, Абу Бакр и Умар.
623 — женитьба на Аише — дочери Абу Бакра.
624 — Битва при Бадре — сражение между мекканцами (Абу Суфьян) и мусульманами (Мухаммад).
625 — Битва при Ухуде. Предводитель мекканцев Абу Суфьян разбивает отряд Мухаммада. Пророк ранен.
627 — «Битва у рва». Победа мусульман над мекканцами.
630, 11 января — сдача Мекки Мухаммаду. Идолы Каабы были повержены, и Мухаммад также велел стереть все изображения со стен этого священного строения. Почти всё население Мекки поклялось ему в верности, после чего он вернулся в Йасриб (Медину).
632 г. — последнее паломничество Мухаммада в Мекку. Он знал об этом, и дал ясно понять это во время своих проповедей в этот период, увещевая мусульман быть едиными: «Вы все от Адама, а Адам — от земли. Тот более угоден Богу, кто более предан Ему». Затем он задал вопрос всем собравшимся, исполнил ли он в отношении них все свои обязанности, и объяснил ли он им всё, что требовало объяснения. Люди в один голос ответили: «Клянёмся Богом, да!», после чего Мухаммад обратил взор к небесам и воскликнул: «Боже! Будь сему свидетелем».
Пробыв в Мекке 10 дней, Мухаммад вернулся в Медину, где через некоторое время серьёзно заболел. По некоторым традициям, своё недомогание он сам приписывал действию яда. Он умер в полдень понедельника, 8 июня 632 года.

В течение десяти лет после Хиджры Мухаммаду удалось объединить почти все языческие племена Аравии под своей неформальной властью и обратить их в ислам. Во многих случаях (хотя и не всегда) обращение было ненасильственным. Через сто лет после смерти пророка ислам распространился от Индии до Атлантического океана.

Жены пророка

Хадиджа до своей смерти в 619 году была первой женой Мухаммада. Вскоре после её смерти Мухаммад взял в жёны Саваду, затем, уже после переселения в Медину, Айшу, которая считается (в суннитской традиции) его любимой женой, и ещё нескольких женщин. По сведениям, у него было 11 жён.