Фотография

Дханвантари

<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 05 сен 2007, 16:48

Дханвантари

Изображение

Аватара Господа Вишну, известный под именем Дханвантари, считается богом и величайшим покровителем медицинских наук, принесшим людям знание Аюрведы. В покровительстве Дханвантари нуждаются не только врачи и целители, но и все, кто принимает для себя знание Аюрведы как знание естественных законов жизни и стремится к гармонии души и тела. Естественно, что на протяжении тысячелетий сложилась богатейшая традиция обращения к имени и силе Дханвантари через чтение мантр, почитание его образов и совершение определенных ритуалов. Произнесение имени и почитание силы и славы Дханвантари дает человеку постоянную связь с божественной энергией и помогает поддерживать собственное здоровье и помогать другим людям.
Мантра ОМ НАМО БХАГАВАТЕ ДХАНВАНТАРАЙЕ СВАХА ("Ом. Почтение божественному Дханвантари") является одной из основных мантр, повторение которой помогает человеку увидеть тонкие причины болезней и найти эффективные средства для исцеления. Эта мантра рекомендуется тем, кто стремится достичь совершенства в своей врачебной практике.
ДХАНВАНТАРИ ГАЯТРИ МАНТРА увеличивает целительную силу лекарственных растений, ароматических масел, минералов и сборов целебных трав. Некоторые мастера Аюрведы утверждают, что если Дханвантари-гаятри мантру прочитать 21 раз даже над обыкновенной водой, такая вода станет нектаром, способным исцелить самые тяжелые недуги, а если ежедневно повторять эту мантру 108 раз, то можно обрести способность исцелять прикосновением, взглядом и словом.
ОМ ВАСУДЕВАЙА ВИДМАХЕ
ДЖАГАД-РАКШАЯ ДХИМАХИ
ТАННО ДХАНВАНТАРИ ПРАЧОДАЯТ

ДХАНВАНТАРИ МАЛА МАНТРА

В древних канонах говорится, если человек регулярно повторяет ДХАНВАНТАРИ МАЛА МАНТРУ
ОМ НАМО ВАСУДЕВАЙА ДХАНАВАТАРАЙЕ АМРИТА
КАЛАША ХАСТАЙА САРВАМАЙА ВИНАШАЙА ТРАЙЛОКИА НАТХАЙА
ШРИ МАХА ВИШНАВЕ НАМАХ
то он получает энергетическую защиту от многих болезней. Современные исследования показали, что эта мантра защищает от разрушающего действия токсинов и преждевременного старения, улучшает обмен веществ, очищает и омолаживает все ткани организма и препятствует образованию опухолей. Мантра способствует повышению стрессоустойчивости, выведению из организма тяжелых металлов, обладает иммуномодулирующим эффектом, нормализует липидный, белковый, углеводный и обменный процессы. Она рекомендуется как высокоэффективное очищающее, тонизирующее, укрепляющее нервы и омолаживающее средство.

ДХАНВАНТАРИ СТОТРА
Одной из самых известных молитв Дханвантари является ДХАНВАНТАРИ СТОТРА, мантра, которую врачи традиционно повторяют перед началом своей работы, во время сбора лекарственных растений и приготовления препаратов.

АУМ ШАНКХАМ ЧАКРАМ ДЖАЛАУКАМ
ДАДХАД АМРИТА ГХАТАМ ЧАРУ ДОРБИШ ЧАТУРБХИХ
СУКШМА СВАЧЧХАТИХРИДАЯМШУКА ПАРИВИЛАСАН МАУЛИМ АМБХОДЖА НЕТРАМ
КАЛАМ БХОДОДЖДЖВАЛАНГАМ КАТИ ТАТА ВИЛАСАЧ ЧАРУ ПИТАМБАРАДЙАМ
ВАНДЕ ДХАНВАНТАРИМ ТАМ НИКХИЛА ГАДА ВАНА ПРАУДХА ДАВАГНИ ЛИЛAM
"Приветствие Дханвантари, который в своих четырех руках держит раковину, чакру, пиявку и сосуд с амритой; в чьем сердце сияет тончайший, чистый, благостный свет. Этот свет сияет и вокруг его головы, а также вокруг лотосных глаз; который одной своей игрой разрушает все болезни, подобно большому лесному пожару".

Во многих храмах Индии проходят служения, посвященные Дханвантари. Множество людей съезжаются в эти храмы в поисках физического и внутреннего исцеления, проводят там недели и месяцы и возвращаются в родные места исцеленными. Во время призывания божественной энергии Дханвантари в этих храмах часто звучит мантра:
АЧЬЮТАНАНТ ГОВИНД ВИШНУ НАРАЙАНАМРАТ РОГАН МЕ НАШЙА АШЕНАНАШЙУ ДХАНВАНТАРЕ ХАРЕ,
а также множество других мантр, прославляющих энергию Дханвантари.
<<
Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 295

Зарегистрирован: 12 авг 2007, 21:12

Сообщение 05 сен 2007, 19:35

Re: Дханвантари

Лакшми писал(а):Изображение

Аватара Господа Вишну, известный под именем Дханвантари, считается богом и величайшим покровителем медицинских наук, принесшим людям знание Аюрведы. В покровительстве Дханвантари нуждаются не только врачи и целители, но и все, кто принимает для себя знание Аюрведы как знание естественных законов жизни и стремится к гармонии души и тела. Естественно, что на протяжении тысячелетий сложилась богатейшая традиция обращения к имени и силе Дханвантари через чтение мантр, почитание его образов и совершение определенных ритуалов. Произнесение имени и почитание силы и славы Дханвантари дает человеку постоянную связь с божественной энергией и помогает поддерживать собственное здоровье и помогать другим людям.

Тело - есть самая серьезная, неизлечимая болезнь. Аспект Дханвантари для этой болезни - смерть. Лучший доктор. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
<<
Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 295

Зарегистрирован: 12 авг 2007, 21:12

Сообщение 05 сен 2007, 19:45

Смерть формы – это то, чего боятся более всего, и большинство жизней тратится на выработку стратегии избежания этого конца. Пока ты возлагаешь свои надежды на продление существования формы, ты возлагаешь свои надежды на некую идею освобождения от конца. Ожидая спасения, ты упускаешь вечное, открытое пространство своего сердца. Ты упускаешь лучезарное безмолвие Бытия, из которого естественным образом обнаруживаются вся ясность, вся мудрость, все блаженство, весь покой и вся бесконечность.

То, что форме приходит конец – прекрасно. Предание смертного тела пребывающей в тебе истине служит тому, чтобы толкнуть тебя еще глубже в то, что есть здесь в настоящий момент. Настоящий момент – это врата, открывающие путь к истине вездесущего всенаправленного Бытия. Твоя конкретная жизнь есть некая форма, проходящая сквозь него. Все формы исходят из него, проходят сквозь него и возвращаются в него. Всего одно мгновение – и телу приходит конец.

В нашей культуре мы говорим о смерти как о зловещей старухе с косой, о призраке, от которого следует огородиться, и изображаем ее таковой. Мы демонизировали смерть. В этом процессе демонизирования мы утеряли дар принятия смерти, истины смерти, которая есть истина рождения, и которая в конечном итоге раскрывает нам то, что не затронуто ни рождением, ни смертью – вечную Жизнь, бесконечное Сознание.

Столько времени тратится на боязнь того, чему приходит конец, что умирает. Столько времени тратится на ожидание возвращения или начала, и при этом все время игнорируется непостижимое настоящее. Это такое благословение, что мы собрались, чтобы утвердить это друг в друге, пригласить друг друга и бросить друг другу вызов во все более углубляющемся постижении этого. Не для того, чтобы удовлетвориться каким-то более поверхностным или даже глубоким постижением, не для того, чтобы удовлетвориться чем-то, что не является бесконечным, безграничным, не для того, чтобы успокоиться до того, как будет обнаружено, что все есть То.

Нас ждет пиршество, и оно находится в самой сердцевине твоего бытия, ближе и глубже, чем любая мысль, эмоция, ощущение или обстоятельство. Постижение этого никогда не произойдет позже, никогда не произойдет «тогда» или «когда». Эта истина, которая должна быть понята. Все остальное лишь создается в уме и поддерживается планами, договорами, расписаниями, надеждами и верой в то, что любая из этих вещей реальна. Лишь то, что не затронуто ни прошлым, ни будущим, ни какой-либо концепцией настоящего, есть то, чем является истинное откровение.

Нырни в сокровенную суть своего бытия и посмотри, что является более близким и глубоким, чем любая форма, любое состояние ума, любое заключение, любая философия, или любое переживание. ТО ожидает тебя.
(Гангаджи)
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 05 сен 2007, 22:53

Тело - есть самая серьезная, неизлечимая болезнь. Аспект Дханвантари для этой болезни - смерть. Лучший доктор.

Стас, там всё равно будет другое тело, из другого материала.
Наше тонкое тело состоит из энергий (чакр) и оно никуда не исчезает после смерти. Другая форма :mrgreen:
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 05 сен 2007, 22:55

А здоровое тело это достигнутый баланс энергий.
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 05 сен 2007, 23:30

Полное, тотальное исчезновение "меня" - снимает все вопросы, устраняет все проблемы...

Нет человека - нет проблемы ( Иосиф Виссарионович С.)
Изображение
<<
Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 295

Зарегистрирован: 12 авг 2007, 21:12

Сообщение 06 сен 2007, 04:56

И.В.С. - имел ввиду немного другое - нет человека. А я сказал - нет "меня". И, по большому счету - мы оба правы... :mrgreen: :lol:
<<
Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 295

Зарегистрирован: 12 авг 2007, 21:12

Сообщение 06 сен 2007, 05:15

Больному стало легче - он перестал дышать! :mrgreen: :mad:
<<

CSh

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 93

Зарегистрирован: 26 май 2007, 21:22

Откуда: Питер

Сообщение 06 сен 2007, 11:32

Полное, тотальное исчезновение "меня" - снимает все вопросы, устраняет все проблемы...

Я понял эту фразу иначе: нет ЭГО, нет Я (или как было написано - МЕНЯ).
<<
Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 295

Зарегистрирован: 12 авг 2007, 21:12

Сообщение 06 сен 2007, 16:38

Да. Мы можем только понять это. Но, как только возникает понимание - это уже не то. Таков наш мир. Нельзя вообразить свое отсутствие. Отсутствие - полное выздоровление от тела.
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 06 сен 2007, 22:18

Исчезновение Я это не превращение в ноль, а установление осознания Себя Всем. У меня некоторое время было такое, я осознавала других людей как себя. В метро смотрела сверху на лавину людей и было ощущение что они все - это я, любовь к ним и полное приятие. Мне понравилось такое состояние :smile: Лучше, чем злиться и бухтеть на весь белый свет. :oops:
<<
Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 295

Зарегистрирован: 12 авг 2007, 21:12

Сообщение 07 сен 2007, 04:39

Такие состояния нравятся очень! И даже очень! :mrgreen: Это не удивительно. Для кого существует принципиальная разница, что лучше - ощущать некоторое время любовь чем злость? То, в чем все происходит, по определению содержит эти два состояния. Нет вопроса о приятии или нет. То, что приходит - всегда уйдет в свое время, то, что можно дать, можно и отнять. То, что поднимается, всегда опуститься вновь. ТО, в чем все происходит - существует всегда! Даже после исчезновения "я". После исчезновения маленького я, кто оценит это "состояние"?
Значит, То - нельзя пережить вновь. Это не состояние. И, что бы мы не говорили о ТО - все это будет не так. :mrgreen: :smile: :wink:
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 09 сен 2007, 13:56

После исчезновения маленького я, кто оценит это "состояние"?

Оценит большое Я :smile: , так как его постоянное состояние сатчитананда. Маленькое я также войдет в это состояние навсегда.
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 22 сен 2007, 10:23

Фото Шри Матаджи с энергиями Дханвантари:

Изображение
<<
Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 295

Зарегистрирован: 12 авг 2007, 21:12

Сообщение 04 окт 2007, 21:53

Статуэтка Дханвантари.
Изображение
След.

Вернуться в Сахаджа-Йога и индуизм.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group.
Designed by ST Software
Русская поддержка phpBB