Фотография

Клятвы женихов и невест

<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 08 сен 2007, 23:36

Клятвы женихов и невест

Во время ведического свадебного обряда жених и невеста получают от жреца определённые наставления в виде обещаний исполнять свои обязанности в супружеской жизни . Эти клятвы зачитываются жрецом почерёдно для каждого из священной книги, а жених и невеста подтверждают своё согласие, повторяя "Я буду выполнять это." В чём же именно клянутся супруги друг перед другом?

Клятвы супругов во время брачной церемонии.

Клятвы супруга.

1. Я буду считать мою жену своей лучшей половиной и буду относиться к ней так же, как к себе.

2. Принимая её как хранительницу домашнего очага, все решения я буду принимать с учётом её мнения.

3. Я никогда не стану высказывать недовольства по поводу недостатков моей супруги.

Если же мне и не понравится что-то в её поведении, я постараюсь объяснить это в мягкой форме. И всегда поддержу и помогу ей преодолеть возникшие трудности.

4. Я всегда буду верен своей жене и в мыслях и в поступках.

5. Я всегда буду с любовью относиться к своей жене и обращаться с ней как с другом.

6. Я всегда буду приносить весь доход домой и отдавать своей жене. Все расходы будут вестись с её ведома и согласия. Я всегда буду прилагать усилия для обеспечения её счастливой комфортной жизнью.

7. Я никогда и ни с кем не буду обсуждать и критиковать недостатки моей жены. Все наши разногласия и ошибки мы будем выяснять только наедине друг с другом.

8. Я всегда буду проявлять уважение и терпимость по отношению к моей жене. В спорных вопросах я буду придерживаться компромиссной политики.

9. Если моя жена заболеет или будет не в состоянии выполнять какие-то обязанности или из-за непонимания поведёт себя не подобающим образом, я не оставлю её без моей поддержки и опоры.

10. Я всегда буду стремиться вдохновлять мою жену на пути к самореализации и выполнения её жизненного предназначения.

Клятвы супруги.

1. Я стану единым целым с моим супругом, буду стремиться стать по-настоящему лучшей его половиной. Мы совместно начнём новую жизнь.

2. Я всегда буду относиться к родственникам моего супруга с уважением, почтением и добротой. Я не пожалею сил для того, чтобы они были довольны и счастливы.

3. Я всегда буду усердно работать, чтобы выполнить все домашние обязанности и помочь своему супругу. Я никогда не буду лениться.

4. Полностью доверяя своему супругу, я буду жить, так как он пожелает. Я всегда буду верна ему.

5. Я всегда буду приятной собеседницей, искренне желающей услужить и никогда не выкажу малейшего неудовольствия. Я никогда не стану сварливой и ревнивой.

6. Я всегда буду проявлять бережливость в ведение домашнего хозяйства, и избегать ненужных трат.

7. Я никогда не проявлю равнодушия по отношению к моему супругу и всегда буду почитать его как Бога. Он никогда не будет оскорблён или покинут мною.

8. Если между нами возникнут разногласия, я постараюсь разрешать их спокойно и никогда не проявлять пренебрежения к мнению супруга.

9. Со смирением и услужливостью я буду стараться обеспечить счастливую жизнь моему супругу.

10. Даже если мой муж проявит ко мне необоснованное равнодушие, я всё равно останусь верна своим обязанностям.
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 03 янв 2008, 16:36

САХАДЖ БРАКИ
Обряды, мантры и утверждения


Получила огромное удовольствие от чтения этих свадебных обещаний. В них замечательным образом отразилась вся Сахаджа-дхарма. То, что должно сквозить и снаружи и изнутри.

ПРИНЯТИЕ ВИШВА НИРМАЛА ДХАРМЫ

Все женихи и невесты должны дать следующее обещание:

«Мы все принимаем дхарму Сахаджа Йоги, что
есть Вишва Нирмала Дхарма. Особенность жизни в Вишва Нирмала Дхарме следующая:

- следование Истине,
- следование всему, что есть блаженно,
- следование всему, что способствует благоприятности.

КАНЬЯДАН

Невеста держит обе ладони вместе над медной чашей.
Отец невесты держит свои ладони под ладонями невесты.
Жених держит свои ладони под ладонями отца.
Мать невесты поливает воду в руки невесты. Вода
протекает сквозь руки невесты в руки отца, затем в
руки жениха и попадает в чашу.

Отец невесты говорит жениху следующее:
«Считая, что ты лучший сахаджа йог, я
отдаю свою дочь тебе. Поэтому, полностью
осознавая важность этой великой церемонии, пожалуйста,
прояви полное уважение этому».
Жених говорит:
«Конечно, я выполню это».


ПОВЯЗЫВАНИЕ КОРНЯ КУРКУМЫ

Жених повязывает нить с корнем куркумы на левое
запястье невесты, а невеста повязывает на правое
запястье жениху.

Оба говорят:
«С благословением Шри Ади Шакти, я принимаю благоприятный
союз этого супружества и молюсь:
Пусть Сахаджа Йога растет.
Пусть растет самореализация.
Пусть растет удовлетворение».

Затем жених и невеста посыпают друг другу на голову
вибрированный Акштас (рис), говоря:
«Пусть мы всегда будем иметь благословение Шри
Ади Шакти –
- чувствительность к Чайтанье,
- жизнь без эго,
- радость сахаджа этики,
- энергию и энтузиазм выполнять работу Сахаджа Йоги».

ПОВЯЗЫВАНИЕ МАНГАЛАСУТРЫ

Жених одевает Мангаласутру невесте, говоря:
«Я повязываю Мангаласутру, что является нитью благоприятности

- что является формой Чайтаньи,
- что является чистой, целомудренной и благоприятной,
- что действительно является нитью Чайтаньи и благоприятности
и поэтому называется Мангаласутрой».

СВЯЗЫВАНИЕ НАКИДОК
НЕВЕСТЫ И ЖЕНИХА

Замужняя женщина, предпочтительно мать невесты,
связывает концы накидок жениха и невесты.


ЛАДЖА ХОМ ИЛИ ХАВАН


Для жениха и невесты около костра (Хавана-кунда)
приготовлено следующее:
а) дрова и масло гхи, камфора для разжигания костра;
б) cyхие злаки для подношения
После прочтения мантры Шри Ганеше, дядя невесты
разжигает костер. Затем жених три раза кладет масло
гхи в огонь.
Затем следует Хаван. Дядя невесты пять
раз кладет злаки в руки невесты. Жених держит обе
руки невесты, невеста опускает злаки в огонь.

Первое подношение
Мантра: В то время как священный огонь является
свидетелем, мы призываем нашу Кундалини и молимся,
чтобы все наши ошибки, негативность и условности
сгорели в огне Кундалини.

Второе подношение
В то время как священный огонь является свидетелем,
мы обещаем, что будем сами, как языки пламени
в Сахаджа Йоге, и будем зажигать свет в других.

Третье подношение
В то время как священный огонь является свидетелем,
мы обещаем, что все, что есть незрелого в нас,
мы преобразуем в благоприятное.

Четвертое подношение
В то время как священный огонь является свидетелем,
мы обещаем, что будем оказывать огромное
уважение всем сахаджа йогам, подобно святым
и садху, и проявлять нашу гостеприимность им.

Пятое подношение
В то время как священный огонь является свидетелем,
мы обещаем вести жизнь со всем смирением в
пределах мариад Сахаджа Йоги, как огонь, который
не выходит за пределы костра, так как Кундалини является
прохладной силой Божественного Агни в нас.


После подношений, жених и невеста должны обойти
священный огонь. Жених ведет невесту, держа ее за руку.
Жених говорит следующее невесте:

Первый круг

Храня Шри Ади Шакти в моем сердце, я говорю,
что ты должна хранить целомудрие, которое необходимо
для хорошей Муладхары. Наша благоприятность
полностью лежит в принятии и поддержании
должного уважения невинности.

Второй круг

Храня Шри Ади Шакти в моем сердце, я говорю,
что божественная эстетика супружества должна
быть видна в нашей каждодневной жизни. Наш дом
должен быть эстетично украшен, подобно планетам и
звездам, которые вращаются вокруг своих орбит, на
определенном расстоянии, мы должны выполнять всю
нашу работу внутри, строго следуя Дхарме.

Третий круг
Храня Шри Ади Шакти в моем сердце, я говорю,
что буду передавать все деньги, которые зарабатываю,
тебе, полностью осознавая, что они пришли
ко мне, как награда за твои Пуньи. Ты должна тратить
эти деньги бережно, советуясь со мной, понимая, что
все богатство принадлежит Богу. Мы должны тратить
наши деньги с чувством, что мы получаем благословения
Бога.
У нас не должно быть желания материализма, и став
полностью непривязанными, мы просветим наш принцип
Махалакшми.

Четвертый круг
Храня Шри Ади Шакти в моем сердце, я говорю,
что никогда не обижу тебя и что забуду все ошибки,
совершенные нами в прошлых жизнях. Моя любовь
к тебе будет безграничной, и такой же должна быть
твоя. Пожалуйста, никогда не скрывай свои чувства и
не стесняйся говорить мне, если что-то беспокоит тебя.
Я буду всегда на твоей стороне, буду защищать тебя
и никогда не буду слушать ложных жалоб на тебя.

Пятый круг
Невеста говорит жениху:
Храня Шри Ади Шакти в моем сердце, я говорю,
что принесу Божественную сладость в твою
жизнь. Я буду готовить вкусную еду, которой ты будешь
наслаждаться. Мы не будем никогда использовать грубые слова в общении
друг с другом и никогда не будем повышать голос
друг на друга. Мы будем спокойно слушать друг
друга.

Шестой круг
Храня Шри Ади Шакти в моем сердце, я говорю,
что мы оба будем регулярно медитировать и
учить наших детей и друзей как медитировать. Наша
жизнь – епитимья (Тапасия), но мы не должны жаловаться
или говорить другим об этом, мы должны быть
счастливы в любых обстоятельствах. Твои глаза должны
быть чисты и свободны от желания к женщинам и
без жадности к чему-либо.

Седьмой круг
Храня Шри Ади Шакти в моем сердце, я говорю,
что мы должны полностью понимать, что Шри Матаджи
даровала нам свои Великие Благословения.
Мы должны осознавать, насколько велика
работа по самореализации, а все остальное в нашей
жизни не важно и не имеет значения. Это мое условие,
что мы должны днем и ночью, непрестанно наслаждаться
вечно текущей милостью и предавать себя
ей. Пожалуйста, исправляй меня, если посчитаешь,
что я не выполняю это.

Жених и невеста говорят вместе:
Я открою дорогу к Мокше, которую я получил ,
также и другим, и достигну в компании такой замечательной личности, процветания всей
вселенной.
Последний раз редактировалось Ривка 14 янв 2008, 00:34, всего редактировалось 4 раз(а).
<<
Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 295

Зарегистрирован: 12 авг 2007, 21:12

Сообщение 03 янв 2008, 17:00

lana писал(а):Клятвы супругов во время брачной церемонии.


Не клянись! Довольно будет - Да-да, нет-нет. Все остальное от лукавого!
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 03 янв 2008, 17:07

Красивый ритуал тоже нужен, как приятное воспоминание.
<<
Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 295

Зарегистрирован: 12 авг 2007, 21:12

Сообщение 03 янв 2008, 17:48

lana писал(а):Красивый ритуал тоже нужен, как приятное воспоминание.

Зачем? А если осечка? :wink: Или в таких браках брака не бывает?
Что бы потом еще больше усилить чувство вины? :? :oops: :sad:
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 03 янв 2008, 18:10

Если оба супруга будут соблюдать свои клятвы (см.выше), то осечки быть не должно. Осечки бывают когда эго за эго зацепляется.
<<
Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 295

Зарегистрирован: 12 авг 2007, 21:12

Сообщение 03 янв 2008, 18:14

lana писал(а):Если оба супруга будут соблюдать свои клятвы (см.выше), то осечки быть не должно. Осечки бывают когда эго за эго зацепляется.

Ха-ха-ха!
Если бы да-кабы, то выросли грибы... Самые бесполезные слова на свете, особенно при сахадж отношениях между полами "если" и "должны".
:arrow: Медитировать больше надо! :D :wink: :!:
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 03 янв 2008, 19:26

В гороскопе брачного выбора три фактора должны быть тщательно рассмотрены:
Продолжительность жизни жениха и невесты.
Наибольшие силы 7-го и 8-го домов.
Совпадение при рассмотрении единицы Kutas или Pooruththam.

Когда нет долгожительства в случае с невестой, гороскоп должен быть исключён, даже если 7-й дом будет сильным или будет необходимое количество единиц в наличии. Подобно этому, когда 7-й дом слабый и есть значительные недостатки, гороскоп должен иметь противоядие или противодействующие влияния, чтобы быть подходящим. Kutas или единицы согласования должны быть рассмотрены, только когда есть основное взаимопонимание между гороскопами партнёров, сопоставленными вместе. Существующая практика почти во всей верхней Индии и частично на Юге, является очень несовершенной и рискованной. Гороскопы считаются негодными просто потому, что они не соответствуют определённым точкам (kutas), в то время как наиболее важные факторы, такие как живучесть, вдовство и т. д., полностью игнорируются.
Поэтому очень существенно при рассмотрении начинать с основных сил карты. Когда имеется хорошая продолжительность жизни в обеих картах и они свободны от поражений при рассмотрении 7-го и 8-го дома, дальнейшее согласование должно быть решено. Когда Ma и Sk находятся в 7-ом доме, мальчик или девочка имеет сильный сексуальный инстинкт и таким образом, индивидуум должен сочетаться с тем, кто имеет подобный инстинкт. Но не с человеком с Bu или Gu в 7-ом доме, т. к. это делает человека подвластным (зависимым) сексуально. Когда сексуальная несовместимость присутствует в браке, жизнь становится безрадостной и растёт конфликт между супругами.

Если Ma в 7-ом доме без аспектов или без соединения с добрыми планетами, это даёт частые ссоры в браке, взаимное непонимание и отделение.
Когда Sa в 8-ом доме и особенно в квадранте к Ma - брачная жизнь будет насыщена разногласиями, взаимонепониманием, будет недостаток супружеской верности.
Когда  в Лагне и хозяин 7-го дома Sa во 2-ом доме - муж будет подчиняться жене и исполнять все её распоряжения.
Sa в 7-ом доме тоже показывает несчастье в браке, за исключением, когда Sa - либо хозяин Лагны, либо хозяин 7-го дома.
В соответствии с Prasna Marga, известная работа Kerala по астрологии, если Sy и Sk в 5-ом, 7-ом или 9-ом доме - будет недостаток семейного счастья.
Сильные злые планеты в 4-ом доме, особенно Ma, не будут способствовать супружескому счастью.
Если в Аштакаварге Sk, 7-й дом от Sk содержит большое число биндас (позитивных единиц) и жена рождена в какой-нибудь звезде Sy, тогда его жена будет дорога мужу, как его жизнь.
Когда долгота 7-го дома попадает в негативную Навамсу, будут частые ссоры и непонимание.
Если хозяева 7-го и 1-го дома - друзья, то муж любим своею женой. В другом случае гармонии не будет.

Вышеприведённые комбинации не говорят о смерти жены или более, чем одном браке. Они просто указывают, что расположение планет в определённой манере (женского или мужского) гороскопов указывают на несчастливую брачную жизнь.

Сделаем уточнения в Аштакаварге Sk. Отметим знаки, содержащие биндас или точки, и возьмём тот знак, который содержит максимальное количество этих точек. Получим невесту, согласно указанию этого знака. Брак принесёт реальное счастье.

Если Sk, Ma, Gu в одном гороскопе расположены в другом гороскопе в трине или кендре от 3-й и 11-й позиции, то если в гороскопе мужа Sk в  и в гороскопе жены Sk в  или , или  - это благоприятная позиция. Когда Sk и Ch имеют похожие позиции, кроме 2/12 - это обычно, сильная преданность. Кроме того, если Sy мужа в , и Sy жены в  - будет гармония. Когда Sy и Ch расположены таким образом, но Ma в одном гороскопе в знаке, который оказывается 12-м от Sk в другом гороскопе - это указывает на привязанность, но нормального счастья в личной жизни не будет. Если Sk в одном гороскопе в знаке, занятом Sa в другом гороскопе - это укажет на серьёзного и трудолюбивого партнёра. Ma в 7-ом доме без аспектов от добрых планет укажет на частые ссоры из-за непонимания друг друга. Sa в 8-ом доме, имеющий аспект от Ma (особенно, когда 4-й или 8-й дом аспектируются), не благоприятствует взаимопониманию. Sa в 7-ом доме даёт стабильность в браке, но муж или жена проявят холодность и бессердечие. Сильные негативные планеты в 4-ом доме вредят семейному счастью, если нет благотворных аспектов. Если Джанма Rasi жены (или мужа) совпадает с Лагной мужа (или жены), или если Лагна жены (или мужа) совпадает с 7-м домом мужа (жены), то брачная жизнь будет стабильной и постоянной, основанной на взаимопонимании и любви.
Когда в гороскопе есть некоторые поражения, то говорят, что они уменьшаются, когда человек женится на партнёре у которого в гороскопе сходные поражения.
Когда негативная комбинация показывает несчастье в супружеской жизни в гороскопе невесты, тогда это можно облегчить браком с партнёром, у которого есть подобная негативная комбинация.


Во как, тут всё просчитано :D А ты о каких то там осечках :mrgreen:
<<

КАТЯ

Аватара пользователя

Звездный Админ

Сообщения: 685

Зарегистрирован: 07 сен 2007, 17:02

Откуда: CAMARA

Сообщение 03 янв 2008, 19:57

Осечки ещё могут быть из-за чуства страха.
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 08 янв 2008, 19:03

Конечно, слово «обещаю» ко многому обязывает, однако, оно самым лучшим образом подчеркивает в сознание значимость момента. Я не раз слышала, как Шри Матаджи просила Сахаджа-йогов дать обещание (например, распространить Сахаджа-Йогу), а ведь далеко не все и не всегда могут делать это, но остальным можно, хотя бы в уме, стремиться к этому, вспоминать эти слова, и стараться сделать свою жизнь соответственной им. А вместо слова «обещаю», можно использовать «постараюсь сделать».

Вернуться в У камина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group.
Designed by ST Software
Русская поддержка phpBB