Сообщение 30 сен 2007, 09:29

Наслаждение неприятностью

Речь Шри Матаджи, данная на борту корабля во время поездки на Капри 5 мая 1989 год.

Во время Моего первого визита в Америку, Я также ехала на корабле. В данный момент наш корабль имеет только одну проблему - в том, что он не может иметь никакой проблемы. Поскольку здесь нет решений. Это столь ограничено. Если чего-то нет на корабле, то этого просто нет. Предположим, вам нужна пара ножниц, но этого нет на корабле, и вы не можете найти это. Так что нет никакой проблемы. Поскольку у вас есть возможности и вы имеете выбор, именно поэтому существует проблема. Таким образом, находясь на корабле, вы начинаете понимать, что независимо от того, что мы имеем, мы счастливы. Таким же образом должно быть в Сахаджа Йоге - независимо от того, что мы имеем, мы очень счастливы. Так что нет никакой проблемы. Предположим, вы потерялись в дороге, тогда вы должны сказать: "Я должен быть здесь. Это было желанием Бога, чтобы я был здесь. Так что я не потерялся. Где бы я ни был, мой Дух со мной. Следовательно, как я могу потеряться?" Посмотрите, это всё такого рода вещи. Многие люди пишут мне о своих проблемах. И проблемы таковы, что, фактически, нет никаких проблем. Как только вы начинаете думать подобно этому, вы будете поражены, как проблемы будут решены. В настоящее время в Италии давно не было дождя. И итальянцы хотели, чтобы пошел дождь, прежде чем Я приеду, потому что это очистило бы всё вокруг. Так что они, должно быть, сказали, что нет никакой проблемы. И тогда пошел дождь. Потом на следующий день было весьма холодно. Теперь они хотели иметь, скажем, некоторую музыкальную программу. Но было очень холодно, и мы решили, что не будет музыкальной программы. Так что нет никакой проблемы. Мы приятно спали и приятно встали утром, потому что мы должны были встать приятно утром. А иначе вы пели бы до трех часов. Так что лучше, когда не всё так хорошо. И зато сегодня очень тепло и приятно.

Таким образом, в Сахаджа Йоге вы должны всегда думать, что если есть какая- то неприятность, то это благоприятно для нас. Вы должны видеть суть неприятности, и вы должны преодолеть её, рассматривая её как благоприятность. Посмотрите, люди делают так. Как, например, в Голландии. Вы знаете, что уровень моря намного превышает уровень земли. Итак, что они сделали? Они создали каналы. Так автоматически они получили очень хорошие дороги. Им не нужно постоянно заботиться о поддержании дороги в хорошем состоянии. Так, в каждом случае, мы можем изучить, как наслаждаться неприятностью, так называемой проблемой, и тогда вы увидите, что решение в том, что нет никакой проблемы.

Это не должно быть принято как вызов, но подобно тому, как большая волна приближается к пловцу и как он наслаждается этим - перепрыгивает через неё. Именно поэтому мы не убийцы радости, и мы не испорчены спортивным состязанием. Спортивные состязания портят. Спорт - баловство.

Так что, вы не должны говорить "Мне не нравится это", "Я не наслаждаюсь этим", но вы должны говорить, "Почему бы нет?". Поскольку, если вы решите иначе, вы испортите радость. Но вы держите себя все время в руках и решаете: "О, я готов наслаждаться", затем вы начинаете наслаждаться.

Например, пить кофе с взбитыми сливками было для меня вначале трудно (Смех). Но теперь я наслаждаюсь.

Изображение