Сообщение 30 сен 2007, 09:30

Лекция в Калькутте

Ади Шакти пуджа — 1990
Шри Матаджи Нирмала Деви
Калькутта, Индия
9 апреля 1990 года

Я очень счастлива видеть прогресс людей Калькутты. Я знаю, в этом городе есть глубокие искатели, но они пока еще не знают, что пришло время, когда они могут получить то, что искали. Вы должны идти к этим людям и находить других людей, которые также ищут Истину. Вот почему так важно, чтобы мы расширялись во всех направлениях. Но при этом нам следует также развивать свои собственные силы. Мы должны изменить свою жизнь, мы должны заставить нашу жизнь засиять, как она сияет у твердого йога, так, чтобы люди поняли, что это совершенно особенный человек. В достижении этого очень важную роль играют медитация и созерцание.

Калькутта — очень деловой город, и люди буквально тонут в своих делах. Они не могут найти много времени. Время, которое находится в нашем распоряжении, это время для нашего собственного восхождения и внутреннего прогресса. И раз нам необходимо изучить себя изнутри, важно медитировать какое-то время ежедневно, утром и вечером. Огромная разница между людьми, которые медитируют и которые не медитируют. Особенно это касается людей, которые проделывают большой объем работы в Сахаджа Йоге, ездят туда-сюда, говорят с людьми, дают лекции, помогают другим понять. В таких людях Божественная Энергия понемногу иссякает. Вот почему так важно и необходимо, чтобы эти люди медитировали ежедневно. Утром после ванны и вечером перед сном вы должны медитировать какое-то время. Этого достаточно.

Но когда вы медитируете, как вы можете определить, находитесь вы в медитации или нет? Во время медитации вам прежде всего надлежит установить безмысленное осознание. В этот момент вы должны все время говорить: «Не это, не это» и продолжать отводить ваши мысли в сторону, прогонять их. Делая это, вы увидите, что вдыхая вы становитесь безмысленным. Перед вами должна быть фотография и зажженная свеча. Поместите ваши ноги в соленую воду и сидите перед фотографией, когда придет безмыслие и вибрации потекут по обеим рукам, вытрите ноги и садитесь на землю для медитации. После того, как вы начали медитировать, постарайтесь узнать (почувствовать) ее глубину. Если возникают мысли, снова говорите: «Не это, не это» или говорите: «Кшам» — «Я прощаю». Кшам — очень нужное слово. Просто произнося это слово, вы останавливаете свои мысли.

Если нет покоя, как вы можете иметь внутренний прогресс? Подобно этому, дерево не может расти во время землетрясения. Так же точно и человек во время землетрясения одолеваем мыслями, и его прогресс также невозможен. Вот почему так важно в это время установить внутри себя мир. Через какое-то время вы будете удивлены, что уже нет необходимости прибегать к этим упражнениям. Вы сразу будете входить в безмыслие. Когда бы вы ни увидели что-то прекрасное или художественное, артистичное, вы сразу же станете безмысленным. Постепенно эта привычка выработается, и ваш внутренний прогресс наберет силу. Вы уже переступили порог, но вам предстоит еще раз переступить новый порог и узнать себя. Вот почему так важно, чтобы с помощью медитации вы могли глубже уйти.

Распознать это состояние очень легко — когда вы встаете после медитации, вам не хочется этого делать, вам хочется еще немного посидеть в медитации. Вас наполняет радость, и вы не можете сразу встать. Если после медитации ваше внимание сразу же перескакивает на другие вещи, как-то: «Мне нужно поесть, мне нужно поспать, я должен уходить», знайте, что вы не были в состоянии медитации. Потому что покинуть это состояние медитации немножко трудно. Двигаясь этим путем, вы постепенно будете внутренне расти, и когда вы будете делать любую работу (не внутри вас), ваша сила не уменьшится, а наоборот, возрастет. Замечено, что те, кто сразу же после получения самореализации хотят дать ее другим, могут легко получить блокировки своих чакр. На самом деле это не имеет ничего общего с блокировками. Это просто как барометр, который показывает тебе где дым, а где свет. Нужно выработать в себе отношение без оттенка предвкушения. Не должно быть ожидания каких-либо ответных поступков и чувств. Тогда вы не сможете получить эти блокировки. Так же как и барометр, который показывает вам где дым, а где свет, так и вы можете все узнать внутри себя. В каком-то смысле ваше отношение должно быть предельно чистым. Должна прийти чистота. Тогда вы не получите никаких блокировок. Вы сможете общаться с любым количеством людей, можете давать реализацию любому количеству людей, делать любую работу. Вы сможете лечить любое количество болезней. Вы не пострадаете. Но если вы не сможете достичь этого состояния чистоты, тогда вы можете попасть в беду.

Другой вопрос. Сейчас вы — реализованные души. Вы уже достигли очень высокого состояния, которого невозможно достичь, не преодолев больших трудностей. Вы найдете людей, которые только что пришли в Сахаджа Йогу. Вы должны понимать, что они только что пришли и вы не должны говорить им ничего агрессивного. Вы должны привлечь их своей Любовью, заботой и пониманием. А если возможно, то и пищей и напитками, предлагая которые, вы можете переубедить их возможные страхи, поскольку святые и мудрецы, как им кажется, всегда держат палку в своих руках. Никогда не будьте такими. Они должны чувствовать, что все являются братьями и сестрами. Только так люди останутся в Сахаджа Йоге. Но Я видела, что многие люди, пришедшие в Сахаджа Йогу, начинают школить других. Не делайте этого. В Сахаджа Йоге нет учеников как таковых, потому что ваш Дух столь полон Света, что в этом сиянии вы постепенно сможете видеть и понимать себя. И тогда вы начнете смеяться над собой. Как вы потихоньку прогрессируете, так и другие делают то же самое. Этот Свет освещает ваше поведение и поведение других также.

В Сахаджа Йоге вы достигаете состояния свидетеля. В этом состоянии вы только наблюдаете за всем, вы не думаете об этом. В вас не должно быть никакой реакции внутри себя. Вы должны наблюдать так, чтобы ничто не задерживало ваше внимание, не затуманивало его. Чтобы быть способным наблюдать без реакции — это наиболее радостное состояние. К примеру, вот прекрасный ковер. Если вы думаете о нем: «Это мой ковер, я надеюсь, что он не испортится, не сгорит», или если это чей-либо ковер, то: «Сколько он стоит, откуда он», и много тому подобных мыслей, тогда вы не можете наслаждаться его красотой. Ваше осознание должно быть тихим и безмысленным, как озеро, тихое, без волн, которое отражает все великолепие создания вокруг него. Однажды у Моих ног оказался какой-то искатель, сразу же у него поднялась Кундалини и потекли вибрации. Сразу же из соседней комнаты прибежали сахаджа йоги, они немедленно почувствовали поток вибраций. Точно так же вы будете встречать других сахаджа йогов и будете чувствовать, что встретили самого себя.

Когда Намадева пришел повидаться с Гора Кумбхаром, Он сказал: «Я пришел сюда, чтобы увидеть бесформенное, но совершенно бесформенное Я увидел в Твоей форме». Так чувствовать может только один святой по отношению к другому. До сих пор человек живет ревностью и завистью. Но когда он становится сахаджа йогом, он начинает чувствовать, что бесформенное, которое он знал, приобретает форму в другом человеке. Таким путем Любовь друг к другу становится очень тонкой, очень глубокой и очень несущей радость. Мы должны понять, что мы связаны очень тонкой и прочной нитью и нет ничего более великого, чем Любовь друг к другу.

Но многие люди все еще думают о «моем сыне», «моем ребенке», «моем доме» и так далее. Это «мое» должно быть отрезано и уменьшено насколько возможно. Как только это уйдет, огромная радость проснется в вас. Это чувство «моего» уводит вас от Духа. Кто я? Я — Дух. «Дух стоит Сам по себе, это мой Дух»,— кто говорит так, тот не сахаджа йог. У Духа нет «моего». Его отношения только лишь с Богом. А с вами у Него взаимоотношения как у сока с деревом, что течет через дерево, которое отдает соку каждую свою клеточку, и нигде не останавливается, нигде не оседает. Это чувство «мое» — убийца Любви. Из капли вы становитесь океаном и разбиваете границы этой капли, когда вы встаете и опускаетесь вместе с его волнами. Таким путем человек может жить в настоящем.

Когда это «мое» разбивается, вы становитесь очень могущественным. И это могущество становится эффективным. Ему предстоит проделать очень большую коллективную работу, и спасение человечества также может быть осуществлено этой силой. Новая эра уже началась. Это эра, где мы вступили в движение, для которого вопрос о самом себе не играет роли. Вопрос всех других, всего мира стал нашей заботой. Для этого нужны сила, великодушие, высота, с помощью которых вы сможете увидеть все проблемы сбалансированно и сможете их разрешить. Ответственность всех сахаджа йогов огромна. Вы не только пользуетесь преимуществами Сахаджа Йоги и растете в ней, но вы должны принести ее каждому в дом и дать эту радость каждому. И если делая эту работу вы проявите какую-либо вялость или слабость, тогда вы будете ответственны за это. Это будет очень неверный поступок. Вот почему люди, которые остались, закрепились в Сахаджа Йоге должны крепко встать на ноги, как деревья.

Калькутта — это место, где лежит секрет успеха всей Индии. Вот почему необходимо, чтобы вы встали и пошли вперед по пути прогресса. Заставляйте других прогрессировать и делайте себя великими. Когда бы вы ни подумали, что это «мой сын», «мой дом», и так далее, отбрасывайте эту мысль. Только так вы станете великими. Нам нужны такие великие люди в этом новом движении, и наша готовность к этому должна быть полной. Этот год очень важен. Я хочу, чтобы много людей пришло в Сахаджа Йогу. Поэтому приводите их с любовью, уважением и пониманием. Иногда используйте небольшое давление, иногда закругляя те или иные вещи, так как каждый привыкает к чему-либо, привязан к тому, либо к другому. В России нет гуру или культов. Они — как чистый лист бумаги, так сказать, поэтому так легко было дать им реализацию. Здесь же люди, ни то, ни се. «Я принадлежу этому гуру». Поскольку они не принадлежат сами себе, говорите с ними с большим тактом и пониманием.

Другая здешняя болезнь — это желание даршана, аудиенции гуру. Задача гуру — давать знания, а не даршан. Он должен просвещать и давать реализацию людям. Если он не дает знаний, как он может быть Гуру? Гуру означает: тот, кто дает знание. И не просто знание, а знание, которое вы можете узнать на своей центральной нервной системе, и где вы можете чувствовать Всепроникающую Энергию Бога на вашей центральной нервной системе. Если он не дает этого, тогда привязанность к такого рода вещам может привести к вашему разрушению. Вы все были великими искателями и поэтому вы заслужили это. Точно так же вы обязаны дать другим людям это благословение и сделать их счастливыми.

Все, что низкого качества, — это наше собственное, в индивидууме, а также в коллективе чего-то не хватает. Мы должны понять, чего же недостает. Хинду, мусульмане, христиане и люди других всевозможных религий рассказывали Мне, что они искали в этих дхармах, но не могли получить преимущества. Причина этого в том, что эти дхармы — дело рук человека. Тех, кто создавал эти дхармы, больше нет. Дхарма, которую вы создадите, — это истинная, настоящая дхарма. В ней не должно быть никакой искусственности. Если человек создает религию, она неизбежно должна быть ошибочной, ибо до настоящего времени человек не имел связи с Богом. Человек брал истинную религию и ставил ее не на тот путь. Но теперь вы, люди, должны создать Всемирную Религию. В ней не должно быть человеческих недостатков, поскольку она Божественна и вы все достигли самореализации.

Поэтому со всей честностью вы должны сделать ее чистой, что присуще Внутренней Религии. Тогда каждый человек увидит, что то, что у него есть, — Истина, что, к какой бы религии он ни принадлежал ранее, сущность этой религии он получил в Сахаджа Йоге. Он поймет, что то, что есть в нашей религии, фактически уже пробудилось в нас. Если вы придерживаетесь любой, созданной человеком религии, тогда вы способны совершить любой грех во имя этой религии. Но после того, как вы пришли в Сахаджа Йогу, вы сами становитесь дхармичными и думаете благожелательно о всех остальных людях. Но с новыми людьми вы должны говорить очень осторожно, иначе они могут почувствовать, что вы агрессивно к ним относитесь. Поэтому вы должны очень аккуратно заставить их понять, что мы должны пробудить дхарму внутри нас.

Например, Христос говорил: «Не смотри с вожделением на женщину». Но разве у всех христиан нет похоти во взгляде? Точно так же, великие святые говорят о великих вещах. Но их последователи делают прямо противоположное. Поэтому вам следует помочь им понять это, пока они медленно продвигаются от темноты к свету. Давая им этот опыт, вы должны вывести их из неверных представлений и укрепить их в этой дхарме. Этот поток и пребывание в дхарме должны остаться в них. Откуда бы они ни пришли, примите их, потому что среди них много искателей Истины. А Бога найти могут только те, кто идет по пути Истины. В чем выражается работа лампы? Ее работа — — всю работу. Тот Свет, который вы получили, вы должны дать и другим, и делать это с полной уверенностью. Нечего бояться. Маленькие дети полны уверенности. Они говорят то, что считают правильным. Они не беспокоятся ни о ком. Но когда мы вырастаем, наш мозг наполняется массой других вещей и мы обрастаем условностями, и становится трудным делом выйти из них. Поэтому мы должны понять, что нужно подходить к другим с великим пониманием, потому что это вы должны достичь через Силу Любви.

Это в первый раз проводится пуджа Ади Шакти. Все Шакти возникли из Ади Шакти, в том числе Шакти Махакали, Махалакшми, Махасарасвати. И все эти Шакти снова воссоединились в Ней. Только Ади Шакти может делать эту работу, потому что Она имеет Верховную Власть над всеми чакрами. Это Она контролирует всевозможные изменения и комбинации чакр, Она знает тончайшие вещи о нашем тонком теле. Все Инкарнации, что приходили на эту Землю, были краеугольными камнями лестницы нашей эволюции. Но Им всем приходилось делать одну и ту же работу. Как Богиня, которая убивала ракшасов и этим спасла своих подданных. Вот почему Шри Кришна организовал эту игру. Это все — игра. Не нужно быть столь уж серьезным по этому поводу. Шри Кришна завоевывал всех Своими приятными манерами. Он объяснял все наши ошибки в очень приятной манере и окольным путем. Это была просто замечательная, прекрасная Его Инкарнация.

После Него пришли Махавира и Будда, это были Инкарнации серьезности. С этой серьезностью Они говорили о единстве Духа и знания Целого. Серьезность развилась, и люди стали серьезными и сделали свою повседневную жизнь очень трудной. На самом же деле ни Будда, ни Махавира никогда ничего такого не говорили. До тех пор, пока человечество не получит самореализацию, оно не сможет долго идти прямым путем. После Господа Иисуса Христа простые люди последовали за религией, которую основал Павел, и потом все пошло вкривь и вкось. Следуя этому пути, дела в любой религии идут плохо, потому что религия становится трудной и неприемлемой. В наше время люди имеют очень неправильные представления о Кундалини.

Теперь встает вопрос: «Каким образом нужно было рассказать человечеству, что есть Бог, есть Истина и Она существует в форме Духа?» Так возникла потребность Инкарнации Ади Шакти, поскольку только Она могла выполнить эту работу. Она знает каждую чакру. Она должна была возникнуть среди людей и родиться как человеческое существо. Таким путем Она смогла бы понять проблемы и ошибки людей, как можно разбудить Кундалини, несмотря на все эти ошибки и недостатки. И как пробудить Кундалини через Брахмарандру, через которую люди смогли бы увидеть хотя бы немного света. И, увидев его, они, смотря на себя, смогли бы понять себя, а затем Шакти вошла бы в них, и они бы излечились. Эта новая работа была такова, что все Божества, все святые, все Инкарнации и все великие люди должны были прийти. Они должны были прийти в единой телесной форме Ади Шакти, которой предстояло получить Инкарнацию.

Вот почему должна была появиться эта Инкарнация, чтобы весь этот мир смог вырасти, смог развиться. Божественность, которая создала эту вселенную, этот мир, никогда не пожелала бы, чтобы Ее создание было разрушено человеческими руками. Вот почему эта работа столь грандиозна. Невозможно, чтобы вы взошли на крест или говорили об этом. Для этого человек должен расти и заставлять расти других. Это тяжелая работа. Но это может сделать только Мать, и только Ее Шакти способна это выполнить. И если у Нее нет Любви, понимания и терпения, тогда Она не в состоянии сделать это. Вот почему так важна эта Инкарнация.

Как вы знаете, по природе Она — Махамайя. Для этого есть причина. Если бы Она не была Махамайей, вы бы не смогли узнать Ее. В Реальности, только если Она пребывает в форме Махамайи, только тогда вы можете близко подойти ко Мне. Иначе вы не смогли бы приблизиться ко Мне. Вы бы думали: «Она — Шакти, как я могу подойти к Ней, как я могу коснуться Ее стоп? Как я могу разговаривать с Ней?» Но, приняв форму Махамайи, все это стало возможным. И, благодаря этой мягкости Ее формы, мы сегодня с вами едины. Было необходимо, чтобы Я оставалась в этой форме Махамайи, и вы все должны достичь этого состояния и не потеряться в нем, как капля теряется в океане. Вы все должны оставаться в этом просвещенном состоянии и вы должны давать его другим. Я не позволю вам потеряться в нем. Вы должны с полным осознанием пребывать в этой радости. Ни один не может потеряться. Без того, чтобы вы делились этой радостью, Я не позволю вам почивать в покое. Тогда происходит что-то вроде этого. Только тогда вы начнете понимать свою ответственность.

Ваша работа в определенном смысле даже более великая, чем работа святых и мудрецов. Святые и мудрецы никому не давали реализацию. Они читали лекции, пытались заставить людей понимать. Ваша задача — пробудить Кундалини в людях, сделать их самореализованными и воскресить весь мир. Это исключительно важная и Божественная работа. Для этого должна была прийти Сама Ади Шакти. Эта работа началась Ее пришествием и она продолжается великолепным, прекрасным образом. Я надеюсь, вы поймете это.

Масса доказательств идет от чудесных фотографий. Их не стоит показывать несахаджа йогам, потому что они не поверят им. Эти фотографии делает Парамчайтанья с помощью самых обычных фотоаппаратов, в которых нет Шакти. Но если столь много света исходит из Моей головы, тогда почему вы, люди, не можете видеть его? Почему только лишь фотоаппарат может зафиксировать его? Потому что Я — Махамайя для вас, но не для фотоаппарата, вероятно. Атомные клетки фотопленки знают Меня. Бог дал вам свободу, но эти неодушевленные предметы не имеют свободы. Они движутся только через Его Волю. В этой свободе не должно быть беспокойства или каких-то недостатков, ошибок, вот почему Она существует в форме Махамайи. Я такая же, как вы. Все Мое поведение такое же, как и ваше. Пусть эта пуджа Ади Шакти достигнет вас.

Да благословит вас Бог.