Сообщение 11 окт 2007, 11:38

Шри Матаджи о собаках

Изображение

Йогиня: Мне хотелось бы знать, что вы думаете о собаках.
Переводчик: У нее дома есть очень большая собака.

(Смех).

Шри Матаджи: Хорошо, хорошо. Собака - это очень хорошо. Собака - это ученик. И он знает своего гуру. Он знает каждую частицу своего гуру. Все божества внутри этого гуру, каждое движение, все. И через это знание он получает пользу. Он знает, что нравится гуру. И как только гуру приходит домой, собака выражает всю свою радость. Она все бросает и бежит на место действия, выражая радость. Стольким вещам следует учиться у собак. Они чудесные, такие прекрасные. Вам следовало бы держать у себя собаку.

У Меня тоже есть пес. Он у Моей невестки. Когда Я приезжаю в Индию, Я вынуждена ехать к Моей дочери (имеется в виду "невестке" - прим. переводчика). Я одеваю очень простое сари, потому что знаю, что как только он услышит Мой голос, то прибежит и будет на Меня прыгать, лизать и злиться за то, что Я оставила его. И в его глазах будут слезы. Он даже может порвать Мое сари. И когда Я прихожу и собираю Свою сумку, он знает, в это время он уходит и сидит, сердится и восемь дней не ест, когда Я уезжаю. Я имею в виду, что Я приезжаю каждый второй год, но он не забывает даже Моего голоса. Сейчас он уже старый пес, очень старый, думаю, для его породы он долгожитель. Его зовут Дипак, означает "свет". Он совершенно белый. Типа шпица, знаете шпиц из Германии, этого вида. Но для своей породы он большой. Есть какие-то фотографии, Я думаю, где-нибудь.

Но у собак есть способность к обучению… Он знал, как пользоваться туалетом, верите ли? Знал все. Вы можете научить его стольким вещам. Он даже различал шаги каждого человека в доме. И ему никогда не нравилась нагота, любого вида. Одна женщина из Югославии пришла в платье, понимаете ли, открывающем ноги. И он начал на нее лаять, ему это не могло понравиться. Поэтому Мне пришлось дать ей полотенце, чтобы закрыть ее ноги, пока она разговаривала со Мной. (Смех.) А также, некоторые деревенские жители в Индии носят эти дхоти (набедренные повязки), вы знаете, и если они показывают свои колени, он не выносит. Для него вы должны прикрыть свои колени. Если бы он поехал во Францию, то Я уверена, он сошел бы с ума. (Смех). Даже на картине, если он увидел ноги или руки открытыми, он будет на нее лаять. И он не выносит одежды без рукавов, представьте себе, или что вы называете этим типом просвечивающей одежды, которую носят люди. И он фактически был из Японии. Но он был очень особенным. И он очень добр к детям. Так много качеств у них есть.

В Индии говорят, что если у них восемнадцать когтей на лапах, или что-то такое, это число когтей, то он святой.

Вы видите, у них есть когти, да? Итак, у них есть пять, у них есть что-то еще дополнительное, так обычно у них их шестнадцать - когтей - или около того, Я точно не знаю. Сколько всего у них когтей? Здесь у них также три? Проверьте. Видите, у них есть еще три дополнительных. Пять и три, восемь, видите? Итак, это шестнадцать. Но если у них восемнадцать, то они святые, или что-то такое. Есть что-то такое. Это какой-то миф. Но у Моего пса были вибрации. И у него было такое чувство уважения. И протокола. И сам он, вы знаете, если ему что-то дали с любовью, он будет это есть, иначе, не будет. Скорее, станет голодать. Он является каналом Гуру Татвы - принципа учителя, гуру.

Итак, ученики - это канал гуру...

11 марта 1981 г. "Вы должны быстро расти в Сахаджа Йоге".
http://svet.sahajayoga.ru/?a=322