Фотография

Цитаты из лекций Шри Матаджи

<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 05 апр 2008, 11:16

"Что фактически происходит при реализации? Ваша Кундалини пробуждается и поднимается подобно тонкому волоску. Это всего один волосок, и он пробивает вашу Сахасрару, позволяя благодати течь в вас. Но здесь имело место очень маленькое Ее движение, конечно, без сомнения, это было очень трудное продвижение, но оно имело место. Но Кундалини не стала толще, Она прошла только лишь через центры ваших чакр. Все остальное ваше внимание осталось вне Ее досягаемости. Фактически, оно осталось до того неприкосновенным, что вы даже не чувствуете, как Она проходит. Сейчас вам нужно открыть, расширить для Нее проход так, чтобы подняться смогло большее количество нитей Кундалини, а ваше внимание, пребывающее в этих центрах, смогло расшириться. Расширяясь, оно изгоняет из ваших центров все то, что является мифическим. В каждом центре у нас имеется внимание, которое просветлено в нем благодаря этому Свету, проходящему через него. Но этого Света очень мало для того, чтобы рассеять тьму, которую вы накопили. Особенно это касается людей Запада". (Лекция о внимании, 26 мая 1980года, Англия)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 05 апр 2008, 11:17

Чтобы уничтожить память о прошлом, необходимо иметь новую память. Вы должны, прежде всего, помнить, как вы получили свою самореализацию, постоянно думать об этом. Когда бы прошлые воспоминания ни приходили к вам, старайтесь думать о том, как вы получили самореализацию. Когда появляются любые воспоминания, которые беспокоят вас, или даже те, которые поднимают ваше настроение, просто старайтесь вспомнить, как к вам пришла реализация. Когда у вас появляется агрессия или раздражение по любому поводу, постарайтесь вспомнить, как вы испытали радость отдачи на милость. Просто думайте о радости отдачи на милость Божественной Силе, о радости растворения самого себя в Ней. (Лекция о внимании, 26 мая 1980года, Англия)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 05 апр 2008, 17:52

Люди, описывающие Кундалини, как причину мучений или же поднимающуюся как молния и доставляющую крийи, очень наивны. Они не знают, как обращаться с Кундалини и поэтому наделали много ошибок.
(Лекция о Свадистан-чакре, 05 февраля 1981 года, Дели, Индия)
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 06 апр 2008, 21:54

Также у многих есть привычка обвинять в чем-то других: «я заблокировался из-за этого человека, я заблокировался из-за того человека». Вы блокируетесь только лишь из-за самого себя. Все такие представления не принесут вам пользы. Открыто смотрите на самого себя, открывайте себя, вы должны сделать себя совершенными.
<<

Гость

Сообщение 07 апр 2008, 06:44

Красота и благоприятность это не разные вещи, они идут рука об руку. Красота дает радость вашему Духу, благоприятность – то же самое, дает радость вашему Духу.
(Лекция о летаргии, 27 сентября 1980 года, Лондон, Англия )
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 07 апр 2008, 19:20

Она (Кундалини) существует на протяжении многих веков и возвращается с вами всякий раз, когда вы снова рождаетесь. Она – ваша личная Мать. Она – вечная Мать. Вы ни с кем не делите ее материнство. Она – та, которая любит вас всю вашу жизнь и с нетерпением ждет момента, когда сможет дать вам ваше второе рождение, вашу Пуранджанму.
Лекция о Свадистан-чакре, 05 февраля 1981 года, Дели, Индия
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 08 апр 2008, 07:57

«Прощение приходит от людей, которые очень щедрые, которые добросердечные. Понимаете, все совершают ошибки. Так что и мы можем совершать ошибки, но это означает, что у нас есть право прощать и у нас есть сердце, чтобы прощать. Если у вас этого нет, тогда вы не Сахаджа йог. Вы должны научиться прощать и прощать без каких-либо скрытых замечаний».
(ПАСХАЛЬНАЯ ПУДЖА 23 марта 2008 года, НАГПУР, ИНДИЯ)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 11 апр 2008, 22:11

« Если мы простим, это очень поможет нам в нас же самих. Это послание для сегодняшнего дня и навсегда, навсегда. Всегда, если вы рассержены на кого-то, просто скажите: «Я прощаю». Если вы находите, что кто-то беспокоит вас, обижает вас или же мучает вас, что бы они ни делали, просто простите. Это единственный путь».
(ПАСХАЛЬНАЯ ПУДЖА, 2008 год, НАГПУР, ИНДИЯ)
Последний раз редактировалось Ривка 18 май 2008, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 11 апр 2008, 22:26

Еще один аспект невинности: невинный праведный человек столкнувшись со злым человеком, который пытается ему досадить – посмеётся над ним. Умный человек постарается сдержать свой гнев, невинный же рассмеётся, зная, что не может повлиять на него.
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 11 апр 2008, 22:28

Когда Кундалини даёт вам реализацию, ваши глаза начинают сверкать будто в них искорки. Эго гасит искорки. Суперэго заливает слезами.
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 11 апр 2008, 22:29

Если приходит такая мысль «Я делаю все, Я – лидер» – то вы не сахаджа-йог.
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 11 апр 2008, 23:00

Пока вы не видите в чем проблема, вы не можете решить её. Вы расстраиваетесь, потому что находитесь в проблеме. Находясь вне проблемы, вы можете увидеть ее.
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 12 апр 2008, 00:07

Задумка у меня была такая, рассказать о том, что такое Сахаджа Йога используя слова Матери. Выбираю я их, абсолютно, механически, поэтому если они кажутся специально подобранными к определенной ситуации или человеку, то это просто случайность (хотя, говорят, что случайного ничего не бывает). Во всяком случае, могу поклясться, что ни разу, выставляя их, я не думала о Зылле, и в этой теме никогда не испытала желания кого-то чему-то учить. Чаще всего, я поступаю так, выбираю лекцию, соответствующую времени, и по чуть-чуть цитирую все, что хоть немного меня заинтересовало, причем по-порядку. А затем, в течение дня направляю внимание на эти слова. Мне самой очень нравится такая практика, есть о чем подумать, когда мысли тебя атакуют. Однако, если это вызывает сильное раздражение участников форума, то, это можно прекратить. Просто хотелось поделиться своим опытом.
Братик, никто не виноват, что именно сейчас Мать так много говорит о прощение. Я стараюсь быть совершенно не предвзятой, но правда есть правда. Это очень конкретное указание к текущему моменту.
Последний раз редактировалось Ривка 27 апр 2008, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 12 апр 2008, 06:58

В сахаджа-йоге необходимо понять - во всем необходима середина, важно равновесие, а не крайности. Благоразумие – это мотор вашего движения
Последний раз редактировалось Светлана 12 апр 2008, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 12 апр 2008, 10:54

Поэтому будьте осторожны, не думайте, что вы можете обманывать, особенно в Сахаджа Йоге. Здесь вы не можете обманывать. Те, кто пытаются обманывать, думают иногда, что могут дурачить Мать и таким образом так или иначе продолжать делать то, что они делают, что если они сидят перед Матерью, то Она не знает, на что они способны. Это не так. Я могу не говорить, Я могу пользоваться Своим благоразумием, чтобы не говорить, Я могу позволять вам далеко заходить в этом, но будьте осторожны, не обольщайтесь Моими иллюзиями, Я очень иллюзорна. А когда Я играю со Своими иллюзиями, тогда вы неожиданно обнаруживаете, что попали в очень трудное положение и тогда вы говорите: «Мать, почему я оказался в этом положении?» Так что это одно из качеств Шри Кришны — Он тот, кто становится иллюзорным; не хитрым, а иллюзорным. В Своей иллюзорности Он разоблачает людей, показывает им самим, кто они. Есть так много историй о Шри Кришне, в которых Он с помощью Своих иллюзорных действий кому-то давал большую радость, кому-то давал хорошие уроки, а кого-то иногда наказывал.
Пред.След.

Вернуться в Шри Матаджи Нирмала Деви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group.
Designed by ST Software
Русская поддержка phpBB