Фотография

Шутки, притчи, интересные истории рассказанные Шри Матаджи

<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 03 фев 2008, 21:30

Шутки, притчи, интересные истории рассказанные Шри Матаджи

Один мужчина спускался по узкой лестнице, а другой поднимался. Тот, который поднимался, попросил другого: «Пожалуйста, посторонись». «Я не уступаю дуракам», – ответил тот. Поднимающийся вверх сказал: «А я уступаю», – и посторонился. Это проявление смирения. Вы должны быть смиренными в отношениях с людьми, потому что вы могущественны и это вам под силу. :) (Вирата-Пуджа, 10 апреля 1991 года, Мельбурн)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 03 фев 2008, 21:35

Один король попросил одного китайского святого научить его петухов сражаться. У них были петушиные бои. Святой сказал: "Хорошо, принеси сюда своего петуха, я научу его сражаться". И, должно быть, китайский святой поместил какую-то мудрость в голову петуха. Можете себе представить! Когда они принесли петуха , обнаружилось, что петух просто стоит. Он не нападал, не убегал, а просто стоял. И все петухи убежали с поля боя. Потому, что в этом стоящем петухе была сила мудрости сила храбрости. Храбрость в спокойствии очень сильна. Вам не нужно бомбить кого-либо, вам не нужно убивать кого-то, но вы должны смело встать. И это еще одно качество, которое вы будете выражать. Очень вежливо, очень нежно вы будете храбро стоять. Тут нет борьбы, нет драки, просто вы смело стоите и делаете все то, что верно. И это возможно, потому что теперь у вас есть связь со Всемогущим. Вы имеете связь с Парамчайтаньей, и она все сделает наилучшим образом.(Пуджа Шри Махашиваратри, 25 февраля 2001, Индия.)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 25 мар 2008, 07:36

О Махатме Ганди.

"Он был чрезвычайно строгим человеком. Я могла поесть в любое время, встать в любое время. Я хочу сказать, мне это было нетрудно. Но, как же он заставлял всех вставать в четыре часа, принимать ванну, идти на пуджу, садиться на пратану (молитву), а вокруг были змеи. Но он верил в то, что делал, и строго все исполнял. Лицемерия не было. Он, также раздражался, когда люди неправильно себя вели, и тогда я лила на него холодную воду, а он говорил: «И как это тебе удается сохранять спокойствие в таких случаях?» Я отвечала: «Это выход из положения». Реагирование — это не путь разрешения ситуации. Будда говорил, что вы должны прощать всех. Само прощение решает проблему, по меньшей мере, на 90%". (Пуджа Дня Рождения, Дели, Индия, 21 марта 1995 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 26 мар 2008, 02:49

«Мой муж…Он жертвовал всем во имя честности. Для него честность имела очень большое значение. Он так сильно ей предан! Если я расскажу вам один случай, вы не поверите, до какой степени он был честным. Это было в Лакнау, где он тогда был городским магистратом. Я вышла из библиотеки и увидела, что идет проливной дождь. Рикш нигде не было, а если вы государственные служащие, то не можете себе позволить многого. Он ехал мимо на полицейском джипе. Я остановила его. Он сказал: «Я еду на важную работу и не могу взять тебя в джип». Я сказала: «Ладно, ничего, езжай»… Патриотизм очень важен. Если у вас нет чувства любви к своей стране, вы не можете сделать ничего хорошего. Любого пожертвования недостаточно для удовлетворения желания что-то сделать для своей страны и соотечественников. Если бы наши политики знали, что их долг не заниматься бизнесом, не делать деньги, а снискать себе добрую славу!» (Пуджа Дня Рождения, Дели, Индия, 21 марта 1995 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 16 апр 2008, 22:14

Какое имеет значение, что кто-то родился в Китае, кто-то в Индии или где угодно?! Человеческое существо должно иметь способность любить. Вы должны иметь способность любить! Мой опыт другой. Я поехала с мужем в Китай. В Китае в то время плохо относились к индийцам. Я не знаю почему. Но они были настолько добры ко мне, вы просто не поверите! И настолько благоприятны по отношению ко мне. И тем, как они относились ко мне, все были поражены! — «В чем дело? Как это они так добры к вам? В Китае не любят индийцев». Я сказала: «Это миф, я не видела такого у китайцев! Они крайне, крайне добры и уважительны ко Мне». Что такого я сделала для них? Вы будете поражены, в отеле упало одно из моих серебряных украшений с ноги. После этого Я уехала очень далеко, и они прислали этот браслет в конверте! Можете себе представить?! Так далеко! Я была растрогана до слез. Так что Я сказала, что китайцы — очень любящие люди, крайне любящие!
Я поехала на программу, у нас была конференция женщин. Я не знаю, почему в аэропорт приехали эти китайские мальчики и взяли весь мой багаж, Я очень опаздывала. Мероприятие было назначено на 10 часов, а я прилетела примерно в 9.30. Они посадили меня в машину, погрузили туда Мой багаж и сказали, что мы должны поехать прямо на конференцию. Я поехала туда. И за короткое время эти мальчики просто привязались ко мне! Когда конференция закончилась, они ожидали снаружи, вы не можете поверить! Те же самые китайцы, которые против индийцев! И на этом не закончилось. Они взяли две машины, одну для моего кресла на колесах, другую для меня. И они привезли меня в лучший магазин. Я спросила:
«Что вы будете делать?» Они сказали: «Мы понесем ваше кресло наверх». Можете себе представить! Они мне не родственники, Я никогда не видела их раньше! Потом один из них сказал: «Завтра, Мать, я не смогу придти». Я спросила почему. Он сказал: «Я женюсь завтра». Я удивилась:
«Так что же ты делаешь весь этот день?!» Он ответил: «Я наслаждаюсь вашим обществом». — «Такой пожилой женщины, как Я? Молодой человек?!» — «Нет, нет, я наслаждался. Я завтра приведу мою невесту встретиться с вами». Слезы были на моих глазах — такая любовь, такая доброта! Я ничего не делала для них! Ничего! Я не давала им никаких денег. Ничего.
До самого отъезда они были очень внимательны ко мне. Очень молодые ребята, все моложе 25 лет. И они на руках несли мое кресло до 3 этажа. Я просила: «Не делайте этого, Я не хочу». Но они сказали: «Нет, нет, мы хотим, чтобы вы увидели, мы хотим, чтобы вы побывали там». Я спросила почему. — «Это будет хорошо для нас всех». Я подумала, что заставляет их думать так? Такие просветленные люди, должна сказать вам. С любовью вы просветляетесь, с любовью вы получаете понимание, и такая глубокая любовь существует внутри вас.
Но придут политики и расскажут вам историю, кто-либо придет и скажет — давайте, сражайтесь. Именно так когда-то сделали в Германии с молодежью.
Но теперь это меняется. Весь мир должен измениться, потому что он так много страдал. И это не религия, это не учения святых. Нет, нет. Дьявольская сила учит вас ненавидеть других. Это наихудшая вещь. Я имею в виду, что вы не знаете все наслаждения любви, все наслаждения чистой любви».

(Пасхальная пуджа, Стамбул, Турция, 21 апреля 2002 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 21 апр 2008, 21:01

Создана одинаковая для обоих полов одежда, так что становится очень трудно отличить мужчину от женщины. Кто-то может спросить: «Ну и что? Что же в том плохого?» Да, это плохо, и прежде всего потому, что это не дает естественного и приятного для глаза разнообразия ; во-вторых, не отличает людей друг от друга, что жизненно необходимо; и в-третьих, это может вызвать ужасные недоразумения и путаницу, если мужчина выглядит как женщина..

На этот счет есть такая шутка: в аэропорту один джентльмен видит девушку, которая выглядит как парень. Он спрашивает у рядом стоящего человека: «Как вы думаете, это девушка или парень?» Тот отвечает : «Это моя дочь». Почувствовав смущение, наш джентльмен сказал: «Простите, я не знал, что вы ее отец» - и услышал в ответ: «Вообще-то, я ее мать».

(Метасовременная эпоха. – М.,2003. – С. 68.)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 22 апр 2008, 21:26


Рецепт печенья


Общество детей приносит огромную невинную радость. Беседовать с ними одно удовольствие.
Один маленький мальчик по имени Акшая, случайно упал и повредил себе череп, но выздоровел при помощи Сахаджа Йоги. Однажды, я позвала его, и он начал говорить. Он спросил меня: «Матаджи, ты умеешь делать печенье?» Я сказала ему: «Не умею». И тут он начал просвещать меня: «Сначала, попроси свою маму очистить противень. Потом, попроси свою маму сделать тесто и накатать из него шарики. Теперь ты можешь расплющить эти шарики. Потом, попроси свою маму поставить противень в духовку. Здесь она надевает рукавицы. Потом попроси свою маму вынуть противень, когда печенье готово. Когда оно остынет, ты можешь собрать его в пирожковое блюдо и есть со своими друзьями». Я сказала ему: «Акшая, у меня нет мамы». Тогда он сказал: « Куда она ушла? Лучше позови ее». Я ответила: «Она ушла к Богу и не может прийти». Он с искренним сожалением сказал: «Тогда ты не сможешь делать печенье. Я сделаю для тебя, потому что у меня есть мама».
Какой милый диалог двух друзей. У меня накопился целый арсенал таких изумительных разговоров. Я могу написать большую книгу, излагая эти интересные беседы и рассказы, услышанные мною на протяжении жизни.

(Метасовременная эпоха. – М.,2003. – С. 216.)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 25 май 2008, 15:11

Не позволяйте никому доминировать над вами. Вы все личности… Когда кто-то пытается доминировать над вами, вы должны просто смеяться и относится как к шутке.

Шри Шива и Шри Парвати пошли гулять и встретили змею. По дороге змея сказала : «Я хочу медитировать». Они ответили : «Хорошо, иди под то дерево и медитируй там». Когда они возвращались с прогулки, они увидели змею, лежащую там, сильно побитую, всю в ушибах, и даже кожа у нее местами была содрана. Они спросили: «Что случилось?» Та объяснила, что какие-то мальчишки побили ее камнями, пока она медитировала. Шива воскликнул : «Я не сказал тебе – не шипеть!»
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 27 май 2008, 00:15

Я приведу вам простой пример с моей внучкой. Она хочет быть стюардессой, все время она этого хочет. Она говорит : «И тебе следовало бы подумать о том, чтобы стать стюардессой». Я спросила : «Почему? Чем хорошо быть стюардессой?» Она ответила : «Тем, что все врем можно подавать кому-то еду».
Понимаете, в этом естественный инстинкт матери : «Позвольте мне смотреть, как они едят», понимаете? Сами они не едят, они хотят, чтобы ели другие.
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 14 июн 2008, 06:30

«Рама по характеру был спокойным и свободным. Он не давал хороших советов, не рассказывал другим, что он считает лучшим и не указывал им на их ошибки. Он знал, когда экономить и когда тратить. Он мог вынести окончательный приговор людям, но держал совет.
Он мог читать в сердцах. Он знал свои собственные недостатки лучше, чем недостатки других. Он мог говорить правильно и благоразумно красноречивыми словами. Половина прибыли для него значила больше, чем сотня потерь. С ним никогда не происходило несчастных случаев. Он мог разговаривать на всех языках, и был искусным стрелком, стрелявшим золотыми стрелами, но он не считал, что то, что он требовал от себя, всегда было наилучшим для кого-то еще.
Рама был добрым, учтивым и никогда не грубил. За резкие слова он никого не порицал. Он был участливым и великодушным, и настоящим другом всем. Он старался жить правильно и считал, что это легче, чем он думал. Он брал такие королевские налоги, чтобы большая половина подданных не возражала против их уплаты. Он был замечательным принцем, и все Кошала любили его, за исключением пяти или шести глупцов. Он был гостеприимным и первым обращался к каждому гостю с приветствиями. Он был довольно сильным. Он понимал, что нельзя выругать весь мир или дать нагоняй Вселенной, и поэтому не растрачивал зря ни своих милостей, ни своего гнева.
Рама не мог долго работать без праздника. Как бы ни был далек его путь, он не мог не остановиться, чтобы поприветствовать друга, не мог долго разговаривать без улыбки. Его увеселения и танцы были лучшими в мире. Он очень любил Ситу, он прожил свою жизнь ради нее, как ее половина. Он часто подыскивал подарки для своих друзей. Он не боялся провести целый день без работы. Что бы он ни делал, он давал возможность делать это так, как делал он. Путь Рамы был благородным».

"Шри Рама будучи очень милым человеком, всегда заботился о том, чтоб людям было хорошо, подобно тому, как устрица которая находит в своей раковине песчинку,и тогда начинает выделять перламутр и покрывает ее, образуя жемчужину, чтобы приспособить ее к себе. Рама желал из каждого сделать бриллиант или жемчужину и только тогда чувствовал себя счастливо».
Последний раз редактировалось Ривка 28 июн 2008, 21:36, всего редактировалось 2 раз(а).
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 14 июн 2008, 09:36

"Вот что бы сказала о своем замужестве. Можете представить себе, что в тот день, когда я выходила замуж, мой муж пошел на работу и пришел домой в шесть часов вечера, женился, и на следующий же день пошел на работу; вот так он и ходил на работу в течение многих лет. И до нашего переезда в Лондон он не пропустил ни одного дня, даже воскресенья. Вот таков мой дорогой муж. Даже теперь он должен, приходя по субботам домой, приносить с собой огромные груды работы. И потому, что он так прилежно трудился, он и получил важную работу. Но я не знаю, какие привилегии были у меня от его важной работы. Одни неудобства!
Но я совсем не жаловалась. Я в своей жизни никогда ничего не требовала. Наоборот, я помогала ему в работе. Когда это было нужно, я сопровождала его. И вот наступает 25 число этого месяца, это такой ужасный день, называемый Морским Днем. В этот день мне дозволено было пожать руки восьми сотням бездельников. Восьми сотням пьяных гуляк. (Муж Шри Матаджи был генеральным секретарем Организации по морским перевозкам при ООН – прим.).
Однако он полностью зависит от меня. В тот день, когда я говорю ему, что теперь я буду саньяси, и что я должна заниматься своей работой, - все-все, что он планировал, ломается".
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 14 июн 2008, 09:40

"Короля Джанаку все называли "Видеха". Великий мудрец Нарада спросил его однажды: "Достопочтенный сэр, ты живешь в этом мире, а тебя называют Видеха, как это возможно?"
"Это очень просто, - сказал Раджа Джанака. - Я тебе отвечу на этот вопрос вечером, а сейчас окажи мне небольшую услугу. Возьми вот эту крынку молока и следуй повсюду за мной, стараясь не расплескать ни капли, а потом я тебе скажу, почему меня называют Видеха".
Нарада взял крынку и ходил с ней повсюду за Джанакой. Ему пришлось очень осторожно ходить, так как крынка была заполнена до краев и от малейшего неосторожного движения молоко могло пролиться. Он сильно устал. Вечером, когда пришло время отдыха, Нарада спросил Джанаку: "Пожалуйста, скажи мне теперь. Мне надоело носить эту крынку и ходить везде за тобой". Раджа Джанака сказал:
- Прежде расскажи мне, что ты видел.
- Ничего, кроме этой крынки молока, потому что боялся его пролить, - ответил Нарада.
- Разве ты не видел большой процессии в мою честь, и как люди танцевали во дворе? Ты в самом деле ничего не видел?
- Нет, сир, я не видел ничего.
- Дитя мое, так же и я ничего не вижу. Я все время слежу за своим вниманием. Куда оно уходит? Делаю все, чтобы не расплеекать его, как молоко".
:)

Вернуться в Шри Матаджи Нирмала Деви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group.
Designed by ST Software
Русская поддержка phpBB