Фотография

Сахаджа Йога и Ислам

<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 04 мар 2008, 00:29

Сахаджа Йога и Ислам

Письмо аятоллы Рухани к Шри Матаджи Нирмала Деви
Направлено в королевский Альберт-Холл в Лондоне, 3 июля 1997 года, на публичную программу Сахаджа Йоги.

Если мы обратимся к наиболее древним источникам, оставленным homo sapiens, мы увидим, что человек всегда осознавал существование Высшего начала, которое есть Бог всех вещей и всех живых существ. Используя все понятные средства, люди всех эпох старались выразить свои чувства глубокого уважения по отношению к Богу и воздавали все должное своему Создателю.

Вот почему Ислам всегда подчеркивал возможность прямого общения с Богом. Даже те, кто скатывался к идолопоклонничеству, никогда не отрицали существования Бога, а просто устанавливали свои идолы и образа. И это все еще происходит сегодня. Но как в таком случае мы можем узнать истинного Пророка и его миссию?

Миссия Пророка - открывать волю Бога, дать логическое и реальное объяснение религии, которая практикуется в нашей каждодневной жизни. Подлинный монотеизм - вера в Верховного Создателя - подразумевает непоколебимое единство всего творения, которое есть нерасторжимый союз между человеком и Богом. Монотеизм доказывает бессмысленность идолов и образов, которые становятся между человеком и Богом. Миссия Пророков, таким образом, - вывести людей на верный путь, и чтобы сделать это, Пророки используют два метода:

– путь учения, основанный на теологии и философии;
– путь самопознания или самореализации.
Поэтому мы находим в нашей Святой Книге, Коране, как схоластические рассуждения, так и фразы, указывающие на путь познание Высшего "Я". Конкретные средства применения этих познаний в нашу эпоху дает Шри Матаджи Нирмала Деви.

Чтобы поддержать эту Истину, если вы мне позволите, я процитирую Пророка Мухаммеда, который говорит нам: "Бог ближе к человеку, чем его собственные вены." И Пророк говорит: "Со знанием Духа человек начнет познавать себя, чтобы окончательно достичь знание Бога." "Вместе с очищением себя внутри человек начинает осознавать, что он - Дух."

Таким образом, опыт спонтанной самореализации, который открыт Шри Матаджи Нирмала Деви, и Сахаджа Йога, которая на практике воплощает то, чему Она учит, находятся в полной гармонии с учением Ислама. Поэтому об открытии Шри Матаджи я хочу сказать сегодня вечером.

Мне хотелось бы закончить свою речь указанием на положение женщин в исламских странах сегодня. Как вы знаете, положение женщины-матери прославляется исламской традицией. Пророк Магомет даже осмелился сказать: "Мы достигаем Рая у стоп нашей Матери." Как для жены, Ислам не только признает ее полное право выбирать себе мужа и отдает ей почтение в известных словах Пророка, который говорит: "Наилучшие из вас те, кто лучше всего обращается со своими женами." Или: "Женщины посланы нам Богом, и мы ответственны за их безопасность."

Таким образом, женщины считаются равными мужчинам как в своей ответственности, так и в юридических и гражданских правах.

Сегодня, к сожалению, мы видим, что это великое провидение Корана не всегда понимается и поэтому не всегда уважается в различных мусульманских странах.

Вас, Шри Матаджи, благодаря силе Вашего мужества, искренности и чистоты, силе Ваших неутомимых путешествий по всем 5-ти континентам, Вас считают посланником Мира во всем мире. Пример Вашей жизни делает Вас абсолютным символом и примером для мусульманских женщин. Может быть, их поиски справедливости, их желание наслаждаться истинной духовной жизнью и своим собственным достоинством, может быть, их поиск найдет отражение в духовных подходах Ислама. Это даст возможность окончательно остановить несправедливость, которая все еще совершается против женщины во имя религии.

Через это видение и с целью защиты прав женщин в мусульманских странах всего мира и особенно в Афганистане, Иране и Турции я обращаюсь с этой короткой речью к Вам, Шри Матаджи, и ко всем людям, собравшимся здесь сегодня.

Подпись Мехди Раухани
http://islam.sahajayoga.ru/Ayatolla.htm
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 24 май 2008, 13:58

Ислам и сахаджа-йога http://sy-islam.omkara.ru/
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 24 май 2008, 14:12

Имам Хазрат Али почитается в сахаджа йоге как Величайший, Мудрейший и полностью познавший чистоту и силу Ислама. Это сайт о нем http://www.omkara.ru/ali/

Вернуться в Сахаджа-Йога и ислам.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group.
Designed by ST Software
Русская поддержка phpBB