Фотография

Медицина

<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 07 янв 2009, 01:08

Медицина

«Новая кровь» спасет от рака

Медики уверены, что «новая кровь» способна спасти от рака. Попав в организм больного, она повышает вероятность того, что организм выживет в борьбе, по меньшей мере, с двумя видами заболеваний.
Столь смелый вывод сделан израильскими учеными. Проведя исследования на животных, они доказали, что «новая кровь» (взятая у доноров не позднее, чем за девять дней до переливания) может спасти жизнь некоторых пациентов, страдающих от рака.
Теперь, благодаря открытию, можно решить старую проблему, над решением которой билось не одно поколение врачей – почему в одних случаях переливание крови способствует выздоровлению больного раком, а в других – нет.
Напомним, что до сих пор стандартной медицинской практикой являлось хранение крови доноров до 42 дней.
http://www.myjane.ru/news/text/?id=14648
<<

КАТЯ

Аватара пользователя

Звездный Админ

Сообщения: 685

Зарегистрирован: 07 сен 2007, 17:02

Откуда: CAMARA

Сообщение 07 янв 2009, 15:26

По делевизору видела года три назад (в новостях вроде или в программе здоровье точно не помню, но что-то из двух), сюжет был, что мужчине сделали переливание его крови через какой-то аппарат и таким образом почти вылечили его от СПИДа (не полностью, а значительно уменьшили этот синдром в его организме), было принято решение повторить такой приём.
Чем двсё закончилось - не знаю, т.к видимо последующие новости по этому поводку пропустила.
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 16 янв 2009, 13:15

Вот может быть подтверждение первого сообщения темы:

"Случайно оброненная фраза одного специалиста может послужить толчком для открытия, совершенного его коллегой. Именно так доктор Джон Павелик выдвинул гипотезу о том, что белые кровяные тельца способствуют распространению раковых клеток по организму.

Холодным субботним вечером в феврале 1993 года доктор Джон Павелик из Йельского университета разбирал входящую корреспонденцию. На глаза ему попалось письмо из Чехии, в котором три практикующих врача спрашивали у известного онколога: «Возможно ли, что клетки крови могут играть роль транспорта для распространения метастаз в организме?»

15 лет спустя доктор Павелик представил на суд научного сообщества строгую гипотезу, подтвержденную сериями экспериментов. Все говорит о том, что белые кровяные тельца действительно способствуют распространению раковых клеток. Именно такие результаты показали опыты на животных. "
http://news.mail.ru/society/2303064/
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 06 апр 2009, 07:24

В развитии артрита виноваты бактерии

Ученые опубликовали в журнале «Биология лейкоцита» работу, в которой указано, что причиной артрита являются бактерии.
По их словам, определенный ген NOD2 вызывает артрит или его патологическое воздействие усиливается из-за остатков клеточных оболочек бактерий – дипептид мурамила (ДПМ). Такое открытие, возможно, поможет предотвратить или уменьшить симптомы артрита.

Еще никто не докопался до причины артрита, говорит Майкл Давей из Медицинского центра для ветеранов, но считает, что работа с ДМП и NOD2 - шаг к пониманию первопричины.

В лабораторных экспериментах ученые следили за двумя группами мышей: нормальными и с грызунами без гена NOD2. Под воздействием ДМП на суставы, у мышей с отключенным геном симптомы артрита не возникли в отличие от полноценных сородичей. Такое открытие особо важно для лечения синдрома Блау (редкого генетического заболевания гранулематозного артрита, вызванного бактериями), увеита (воспаление глаза), черепной невропатии (нарушение работы нервов, управляющих глазами, слухом).

Источник:
News-medical

Вернуться в У камина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group.
Designed by ST Software
Русская поддержка phpBB