Сообщение 04 апр 2009, 02:41

Богиня Сарасвати.

Шри Сарасвати - Богиня знаний

Изображение


Ведическая традиция Индии с незапамятных времен провозглашала высочайшее уважение и признание женщине. Даже к древнейшим манускриптам обращаются не иначе как "Мать Шрути" или "Мать Гита" (к Бхагават-Гите). И само Знание олицетворяется женским божеством, Богиней Сарасвати.

"Сарасвати" буквально означает "та, кто открывает сущность (Сара) нашего собственного Духа (Сва)". Богиню Сарасвати изображают сидящей в лотосе, держащей Священнные Манускрипты (Веды) в одной руке и лотос (или четки) в другой. Другой парой рук она играет на индийской лютне - Виина.

Богиня Знания и Учения, Шри Сарасвати - это воплощение философии Упанишад. Опыт Высшей Реальности и владение Знанием - необходимые качества Гуру, Духовного Учителя. Богиня Сарасвати, таким образом, является образом идеального Учителя, т.к. обладает этими двумя качествами. То, что она "сидит в лотосе" символизирует, что Учитель обладает опытом Божественной Реальности, а Манускрипт в ее руке означает, что знания Вед приведут нас к Истине.

Четыре руки Богини представляют четыре аспекта человеческой натуры: Манас (ум), Буддхи (интеллект), Читта (сознание) и Ахамкар (эго). Рука-сознание держит Манускрипт. Руки ум и интеллект играют на Виине. Смысл этого символизма в том, что истинный учитель настраивает ум и интеллект ученика и извлекает из него музыку жизни, а ученик познает искусство быть в гармонии с миром.

Когда искатель практикует самоконтроль, глубокое учение, постоянный самоанализ и регулярную медитацию, его ограниченное эго достигает освобождения (мокша). Это состояние абсолютной свободы, которую испытывает человек, обнаруживая внутри себя Высшее Я, символизирует лотос, который Богиня Сарасвати держит в руке-эго.

Шри Сарасвати - супруга Бога Брахмы. Создатель должен ассоциироваться с Богиней Знаний, ведь процесс созидания должен поддерживаться знанием "как создавать". Все творческие стремления происходят и поддерживаются знанием "что и как созидать".

В девятидневный фестиваль Дурга Пуджа Богине Сарасвати поклоняются в последние три дня. В первые три дня идет поклонение Шри Дурге (Шри Кали), а следующие три дня чтят Богиню Шри Лакшми. Богиня Кали - это могущественная разрушающая сила. Ей поклоняются для того, чтобы искатель смог разрушить все негативные качества внутри себя. Затем, при поклонении Шри Лакшми - Богине Богатства и Благополучия, пробуждаются и укрепляются благородные черты и эмоции, которые и есть внутреннее богатство каждого человека. И только тот, кто избавился от всего негативного и взрастил в себе благородство может преуспеть, поклоняясь Богине Знания. Изучение Упанишад бесполезно и не принесет духовного пробуждения пока сердце не чисто. Ложные ценности, такие как желание, похоть и страсть должны быть устранены, а позитивные качества - самоконтроль, любовь, доброта и т.п.- должны культивироваться до того как начнется обучение. С восходом духовной мудрости, маленькое эго в человеке, его низшая природа разрушается. Сожжение чучела на десятый день Дурга Пуджи провозглашает разрушение эго. Этот день называют Днем Просветления.