Фотография

Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

<<

Фёдор

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 8

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:52

Сообщение 20 ноя 2012, 15:24

Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

Изображение
Здравствуйте! Хочу представить Вам собранную коллекцию музыки в исполнении светлейших бодхисаттв. Среди них Рави Шанкар, Джордж Харрисон, Пандит Малликарджун Мансур, Пандит Харипрасад, Пандит Рам Нараян, Пандит Джасрадж и другие уважаемые пандиты и просто музыканты, исполняющие музыку, от которой что-то просыпается внутри и говорит - Живи! Люби! Радуйся! Дыши!!!! На форуме уже есть тема "Раги", но здесь тема развернута гораздо глубже. На сайте уже около двухста альбомов, и хотя музыка одной тематики, каждая композиция - неповторимый шедевр. Слушая рагу в подходящее время, ощущаешь особую щекотку внутри, мир становится глубже и приобретает сказочные очертания. Став "натуралистом" в этом деле, мне удалось открыть много полезной, практически незаменимой информации для слушателя (коим являюсь, и чему очень рад)). Короче говоря, приятного прослушивания!

http://mantras.zg5.ru/
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 20 ноя 2012, 17:55

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

Федор, спасибо! :Rose:
<<

Irina

Аватара пользователя

Наимудрейший

Сообщения: 278

Зарегистрирован: 21 янв 2010, 05:55

Сообщение 22 ноя 2012, 23:49

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

Спасибо! Очень удобно. :)
<<

Socrat

Аватара пользователя

Наимудрейший Админ

Сообщения: 1139

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:23

Сообщение 25 ноя 2012, 01:09

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

Фёдор писал(а):исполняющие музыку, от которой что-то просыпается внутри и говорит - Живи! Люби! Радуйся! Дыши!!!!

Слушая рагу в подходящее время, ощущаешь особую щекотку внутри, мир становится глубже и приобретает сказочные очертания.

Федор, попробуйте получить самореализацию по методике Сахаджа-Йоги (начальное пробуждение энергии Кундалини).
Можно прямо в интернете, напр. вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=oau3ZwxbS58
Надо всё проделать, как там будет сказано.

После этого, поверьте - ваши ощущения станут гораздо глубже и мощнее.
Эта музыка как раз для этого и создавалась - чтобы пробуждать Кундалини, и затем с ней работать - а именно рага с ней и работает, со всей энергетикой. Но почувствовать это могут только Сахаджа-йоги.
Вот тут есть группа в контакте, заходите. http://vk.com/club11819727


Предпочитаю инд. музыкантов сахадж-йогов, а также то, что было сыграно в присутствии Шри Матаджи. Ну вот напр.

Pandit Bhimsen Joshi sings for Shri Mataji (1985) - 3 часа
http://www.youtube.com/watch?v=Xmvv0NrxUlA

Еще вот этих двух музыкантов: Shiv Kumar Sharma и Nishat Khan.

Nishat Khan in Varanasi http://www.youtube.com/results?search_q ... n+Varanasi
<<

Фёдор

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 8

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:52

Сообщение 25 ноя 2012, 08:37

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

Да, Шивкумар - хорош! Вот руки дойдут, и обязательно добавлю его на сайт. А за совет по йоге - спасибо, но я всё-таки предпочитаю ха-тха, в часности йога 23, универсальная йога Андрея Лаппы, Шивананда, Аенгара немного Джойса.... Но в основном 23 ) (Шри Ауробиндо чуть не забыл!) Знаете - классные сильнющие тренинги ! ) Только лениться не надо. Ведь сахаджа - простенькие практики. Много ленивых людей ей занимаются, мол хватает, и ладно. Мой вредный противный мозг слишком максималистичен чтобы на этом останавливаться )

Вперёд, к просветлению!
p.s. С добрым утром )
<<

Socrat

Аватара пользователя

Наимудрейший Админ

Сообщения: 1139

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:23

Сообщение 26 ноя 2012, 01:06

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

Фёдор писал(а):Ведь сахаджа - простенькие практики.

С чего вы так решили?
Простота - это поверхностное впечатление. Вы же ей никогда не занимались.
Под внешней "простотой" - скрывается такая глубина, которая не сразу и видна. Тем более, снаружи.


Фёдор писал(а):Много ленивых людей ей занимаются, мол хватает, и ладно.

И это не совсем правильный вывод. :)


Фёдор писал(а):А за совет по йоге - спасибо, но я всё-таки предпочитаю ха-тха, в часности йога 23

А что даст хатха-йога?
Тягай хоть сколько тяжестей, или гни позвоночник - к просветлению это никак не приблизит.

А если еще совмещать это и с другими практиками - то это подобно тому, как - для того, чтобы вылечиться - вы начинаете принимать все лекарства, что есть в аптеке.

Тогда как, вам нужно одно лекарство. И вам нужен один доктор!

Но и лекарство, и доктор - вам нужны правильные. Иначе, последствия могут быть непредсказуемыми.
И это в самом лучшем случае!


Фёдор писал(а): Мой вредный противный мозг слишком максималистичен чтобы на этом останавливаться )

На этом останавливаться не надо. Но вы все-таки получите начальную самореализацию.
Но это начало. Далее, впереди - там столько всего...
А вы почему-то решили, что эта практика слишком проста.
Но это не так. Это только лишь начало. Начало практики, ведущей вас к просветлению.

А вот как вы дальше будете двигаться по этому пути - будет зависеть только от вас.
Как говорится, двери в Сахаджа-Йогу на вход широки. Но еще шире - двери на выход.
Много званых, да мало избранных, и т.д.
<<

Фёдор

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 8

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:52

Сообщение 26 ноя 2012, 10:44

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

Очень рад что Вам не всё равно )

Но мне кажется странным, называть Сахаджа йогу - йогой.
Это личная точка зрения, бесполезно заниматься агитацией, каждый выбирает сам. И если то, чем Вы занимаетесь - кому нибудь помогает - здорово! Да и дискуссия у нас странная : мы оба не знаем о чем говорим. Я - о Сахаджа, а Вы о ха-тха )

Сколько душ на земле - столько и путей к Богу .....
<<

Irina

Аватара пользователя

Наимудрейший

Сообщения: 278

Зарегистрирован: 21 янв 2010, 05:55

Сообщение 26 ноя 2012, 17:06

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

...после этой беседы напрашивается только один вывод - разный перевод слова "йога" :)
<<
Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 623

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:52

Откуда: Севастополь

Сообщение 26 ноя 2012, 18:12

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

Фёдор писал(а):Но мне кажется странным, называть Сахаджа йогу - йогой.

Для начала всё-таки прочитайте, что на самом деле является йогой. Например те же йога-сутры Патанджали. Если лень их искать, зайдите сюда:
http://nirananda.org/blog/saints/26.html - здесь разобраны пожалуй самые основные шлоки из этого текста.
Затем попробуйте и сравните.

Irina писал(а):...после этой беседы напрашивается только один вывод - разный перевод слова "йога" :)

Ну да. Для кого-то это духовная практика, а для кого-то - сворачивание нижних конечностей в позе "ноги бубликом". :mrgreen:
<<

Фёдор

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 8

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:52

Сообщение 26 ноя 2012, 22:04

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

В здоровом теле - здоровый дух! )

Зато я совершенно здоров, силён и бодр ) Не выматывайте себя слишком, милые !
<<

Socrat

Аватара пользователя

Наимудрейший Админ

Сообщения: 1139

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:23

Сообщение 27 ноя 2012, 02:47

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

Фёдор писал(а): Не выматывайте себя слишком, милые !

Федор, да мы не переживаем. :)

Вы прочтите лучше книгу Лотуса Харта "Пришествие" - topic158.html
Думаю, что тогда многое прояснится - и в понимании слова "йога", в том числе.

Как раз недавно слушал выступление Шри Матаджи, где она говорила про йогу. Что это слово исп. для разных вещей, в т.ч. и для физ. упражнений.

Но все-таки высшее значение - это связь с вашим Атманом, Духом. А как вы его установите без пробуждения Кундалини?

Не помню, может быть даже в этой лекции. Послушайте ее. Это первая публичная программа по Сахаджа-Йоге в бывшем союзе, 18 авг. 1989 г.

http://www.youtube.com/watch?v=0erzX-JSNdw
<<

Фёдор

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 8

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:52

Сообщение 27 ноя 2012, 04:57

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

Спасибо!

На счет музыки наконец :D : занимаюсь составлением таблицы раг по времени, чтобы каждый мог с ней свериться при прослушивании музыки. Пока жидковато... (это потому что у меня ситара нет :unknown: :mrgreen: )

Книги пока читать ленновато,(не дорос пока :cheb: ) беглым взглядом удалось найти несколько статей с выжимками. Вот одна из них ( очень в тему) http://vk.com/note21484108_11310785

Девушка тоже увлекается Сахаджа Йогой :v: Там описаны действия некоторых Раг, упомянаются сезонные индийские Раги, а также соотношение Раг с чакрами )

Завтра напишу ей письмо :)

Вообще, на сайте уже столько музыки, что на сортировку и описание можно потратить целый год. Фракталы.....
У меня политика - массой брать, поэтому разбираться будем позже.


Изображение
Последние обновки - Бисмиля Хан, мастер Шехнай (индийский духовой инструмент, интересно что там похоже используется непрерывное дыхание, как на диджериду). Чуть позже надо узнать о нём подробнее....
http://mantras.zg5.ru/Bismillah_Khan.html
<<

Socrat

Аватара пользователя

Наимудрейший Админ

Сообщения: 1139

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:23

Сообщение 28 ноя 2012, 00:40

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

Фёдор писал(а):Девушка тоже увлекается Сахаджа Йогой :v:
Завтра напишу ей письмо :)

А что будете у нее спрашивать? :)
Спрашивайте и здесь, если что непонятно.


Фёдор писал(а):Вообще, на сайте уже столько музыки
У меня политика - массой брать, поэтому разбираться будем позже.

Я так считаю, что надо брать не количеством - а качеством.
Качать всё, а тем более слушать - не имеет смысла.
Ну зачем я буду например, слушать то - что плохо работает?
Или несет какие-то проблемы по чакрам? (а есть там такие исполнители, и даже у вас на сайте).


Фёдор писал(а):На счет музыки наконец :D : занимаюсь составлением таблицы раг по времени, чтобы каждый мог с ней свериться при прослушивании музыки.

А с другой стороны - зачем на этом всем так уж заморачиваться?
Допустим, вечернюю рагу какой смысл медитировать вечером - если чел-к встал рано, и уже почти что спит?
Здесь бывает лучше даже утреннюю поставить.
Ко всему этому нельзя подходить формально, чисто условно. Во время медитации и так наблюдается зачастую сонливость. Поэтому вечерние/ночные раги часто вообще не имеет смысла ставить.


Фёдор писал(а):Там описаны действия некоторых Раг, а также соотношение Раг с чакрами

Всё, что написано - надо проверять на практике. И действия раг, и воздействия их на чакры, и т.д.
Потому что зачастую, много неверной инф-ии. Источник ее непонятен, или инф-ия уже возможно устарела.

Напр. может быть много всякой ерунды написано про рагу Багешри (что зачастую эту ерунду неохота и читать даже) - но нигде не написано, что это рага растворения.
Мне когда-то раньше, еще давно, об этом чел-к сказал. А потом - я действительно, один раз когда медитировал под эту рагу - то растворился.
Как это? - А как это описать? :D
<<

Фёдор

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 8

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:52

Сообщение 28 ноя 2012, 06:14

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

Изображение
Вся музыка на сайте подобрана и прослушана лично мной. Битых файлов, и не качественных записей там нет.

Просто говорить можно бесконечно даже об одной Раге, а записей собрано уже несколько сотен....
<<

Socrat

Аватара пользователя

Наимудрейший Админ

Сообщения: 1139

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:23

Сообщение 03 дек 2012, 08:25

Re: Мантры, раги, киртаны и бхаджаны.

[quote="Фёдор"]Вся музыка на сайте подобрана и прослушана лично мной.

Битых файлов, и не качественных записей там нет.
[/quote]
Я писал не о битых файлах или некач. записях. А о тонких проблемах (по чакрам) у некоторых музыкантов. Которые они переносят естессно, на свою музыку.


[quote="Фёдор"] Да, Шивкумар - хорош! Вот руки дойдут, и обязательно добавлю его на сайт. [/quote]
На рутрекере есть 17 релизов http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1665641
Качал года два назад, тогда их было почти наполовину меньше, на 1 гиг где-то.
Надо будет докачать штук шесть.
След.

Вернуться в Музыка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group.
Designed by ST Software
Русская поддержка phpBB