Сообщение 24 май 2009, 17:46

Кавачи.

Кавача

S. P. Sabharathnam

Черновой перевод с английского Шантира Шани и Мадхудхари Деви с некоторыми дополнениями.

Чтобы сделать духовную практику более эффективной и более плодотворной, быть свободному от помех и для обхождения преград и быть тождественным с избранным божеством, в область созерцательного поклонения были введены Кавача-стотры. Это введение имело место уже в самом отдаленном прошлом.
Хотя есть очевидное присутствие определенных элементов и аспектов Кавача-стотр в Атхарва-Веде, Кавача-стотры в их точном структурном и композиционном жанре могут быть найдены только в агамах Шайва и Шакта традиций. Это видно из комментария Мригендра-агамы, когда Индра, наставляемый Вишну, поклонялся Нрисимхе постоянным чтением Нрисимха-кавачи и получил наставления о определенных аспектах Камика-агамы от Господа Шрикантхи.
Это - самая ранняя ссылка на Кавача-стотры, доступная из агамических источников. Нрисимха-кавача, в той форме, в какой она была рассказанна Индрой, теперь не доступна. Кроме того, примечательно, что Нрисимха, божество Кавача-стотры, показанное Индре Вишну, не является воплощением Вишну-Нрисимхи, так же, как имена Васудева, Санкаршана, Анирудха и т.д., встречающиеся в "Сурйа Сиддханта" Майи не должны восприниматься как имена Вишну. Проявления Высшего Бога, объясняемого в Шайва-агамах, были, несомненно, до историй воплощений Вишну и других богов, так же изложенные в Пуранах.
Другая важная Кавача-стотра самого отдаленного времени - известная как Субрамунйа-кавача-стотра, находящаяся в Кумара-тантре, один из упа-агам Камика-агамы. Кумара-тантра - единственная агама, которая исключительно и продуманно имеет дело с детальным процессом ежедневного почитания Господа Сканды-Муругана – еженедельные и ежемесячные храмовые праздники Муругана, процесс установки и освящения различных образов, связанных с Муруганом, Майура-йаджна, и другими событиями.

Далее – полные списки Кавача-стотр, встречающиеся в различных источниках, типа Тантр, Кальп и Пуран.

I. Кавачи, находящиеся в Тантрах.

Кавача / Исходная Тантра
1. Гайатри кавача - Махарнава Тантра
2. Джаганманугала кавача - Маханивана Тантра
3. Индракши кавача - Махарнава Тантра
4. Лакшми кавача - Махарнава Тантра
5. Мантравиграха кавача - Чидамбара видйа Тантра
6. Махатрипурасундари Кавача - Чидамбара видйа Тантра
7. Сарасвати кавача - Махарнава Тантра
8. Саубхагйа кавача - Рудра-йамала тантра
9. Трайлокйа Виджайа Кавача - Маханивана Тантра
10. Трипурасундари Кавача - Трипурарнава Тантра
II. Как показано в Чидамбара Кальпе и Акаша Бхайрава Кальпе, есть четыре Кавача-стотры, две для Натешвары и две для Дакшинамурти.
1. Натешвара кавача
2. Чидамбара Саммелана кавача
3. Дакшинамурти Панджарабхидхана кавача
4. Дакшинамурти Трайлокйа Мантра Мохана Виграха кавача
III. Пураны содержат в себе различные Кавача-стотры, посвященные различным божествам:

Кавача / Пурана
1. Винайака кавача - Бхаргава пурана (упа-упа)
2. Шива кавача - Брахмоттара Канда Сканда пураны (маха)
3. Деви кавача - Вараха пурана (маха)
4. Нрисимха кавача - Брахманда пурана (маха)
5. Сурйа кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
6. Чандра кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
7. Ангарака кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
8. Будда кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
9. Брихаспати кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
10. Шукра кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
11. Шанайшчара кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
12. Раху кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
13. Кету кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
14. Мохини кавача - Бхавишйоттара пурана (маха)
15. Нарайяна кавача - Бхагавата пурана (маха)
IV. Кавача сохранились в различных священных писаниях, кроме первоначальных Тантр и Пуран, как:
1. Вамша Вриддхикара Вамша кавача - Джнана Бхаскара
2. Сурйа кавача - Йаджнавалкйа Кальпа
3. Шри хайагрива кавача - Хайагрива Тантра
4. Маха Шаста Ануграха кавача - Гухйа Ратна Чинтамани
5. Ханумат кавача - ?
6. Сударшана кавача - ?
V. На тамильском языке (переведенные с санскрита):
1. Винайака кавача
2. Шива кавача
3. Шакти кавача (Ваджра панджарам)
VI. На тамильском языке (оригиналы):
1. Kanta Casti Kavaca - Devarāya Svāmigal; посвящена Господу Муругану из Tirucchendur'а.
2. Śanmuka Kavaca - Pamban Svāmigal
Есть также Шасти-кавача-стотра Господу Муругану Tirupparankundram, Palani, Svamimalai, Tiruttani и Palamudircolai. Но их авторство в настоящий момент не определено.
[center]Композиционный образец Кавача-стотр.[/center]

От систематического анализа Кавача-стотр, можно отметить, что некоторые Кавача-стотры были переданны Божеством непосредственно знающему преданному.
Только несколько Кавача-стотр, доступный на тамильском языке, были составлены непосредственно почтенными святыми риши, вдохновленнные божественным откровением. Самый известный пример – Śanmuka Kavaca. Второй пример – Kanta Casti Kavaca.
Большинство Кавача-стотр, доступные на Санскрите, имеют идентичные композиционные особенности. Каждый Кавача-стотра приписывается определенным риши, чандас и девата. Из них, риши указывает определенного мудреца, который сначала услышал ее, читал ее, овладел ею и достиг сиддх систематической рецитацией кавачи; в то время как чандас указывает специфический ритмичный стиль, в котором должен быть рецетированна кавача. Девата означает божество, призываемое и восхваляемое в стотре.
Далее следует инструкция относительно точного процесса "kara nyāsa" и "anga nyāsa", с помощью которых практик мысленно примет форму божества Кавачи, через фиксацию nyāsa мантр, которые устанавливаются в определенных частях его собственного тела.
После завершения процесса нйасы, садхака читает дхйана-шлоки, которая является фактически ритмичными стихами для глубокой медитации на точной форме божества. Дхйана шлоки дают полное описание формы божества, его лица, рук, ног и т.д., различного оружия и мудр. Шакта Тантры очень следят за цветом божества – т.к. цвет изменяется согласно намеченной цели.
После рецитации дхйана шлок выполняется мысленно пять видов предложения (Pañca Pūja), которые соотносятся с пятью вселенскими элементами: земля, вода, огонь, воздух и акаша.
Следуя выше сказанному, садхака должен рецитировать кавачу один или три раза – как указывается или в начале (pūrva bhāga) или в заключительной части (uttara bhāga) кавачи.
После завершения рецитации кавачи, садхака должен повторить anga nyāsa, dhyāna shloka и pañca pūja, и завершить ритуал, читая заключительную часть, в которой детализированы плоды систематической рецитации кавачи.
В каваче, главное божество призывается через различные имена-эпитеты, каждое из которых показывает специфический аспект или атрибут божества. Каждое имя идентифицировано с определенной частью тела садхака, просящего защиту той или иной части тела божеством.
Приверженец рассказа должен поддерживать троичную тождественность, читая кавачу: тождественность между Божеством и Вселенной; тождественность между Вселенной и садхаком; и тождественность между садхаком и Божеством. Декламация кавачи приносит плоды только после реализации такой троичной тождественности.
Насколько kavaca stotras доступный на тамильском языке заинтересованы {обеспокоены}, никакие предшествующие и последующие действия не рекомендуются. Тамильские стотры позволяют преданным начинать подробное описание непосредственно. Но обслуживание троичной тождественности как объяснено ранее важно даже для декламации тамильского stotras.
Некоторые кавачи составленны в соответствии с санскритским – или другим алфавитом – и начинаются с первой гласной и заканчиваются последней согласной. Согласно науке алфавитов, как она сформулирована в Шайва-агамах, гласные и согласные составляют звуковую форму Бога – с головы до ног. Они также составляют космическую - вселеннскую – форму. Каждое физическое и энергитическое тело поэтому состоит из гласных и согласных. Кавачи такого типа были составлены в соответствии с этим концептуальным принципом.
Как объясняется в агамах, кавачи имеют два типа – mantra vigraha kavaca и nāma vigraha kavaca. Mantra vigraha kavacas составлены, используя слоги мула-мантры божества, к которому обращена кавача. Nāma vigraha kavaca составлены, используя различные важные имена определенного Божества. Так, Śanmuka Кавачам принадлежит к nāma vigraha kavacas потому, что упомянуты 64 важных имени Господа Мурукана. Во многих стихах этой стотры, только Vēl, несравненное и неукротимое оружие Господа Мурукана, призывается в знак того, что Vēl является неотъемлемой формой Господа Сканды или Мурукана
Регулярная и систематическая рецитация кавачи очень важна для садхаков. Такая рецитация позволяет понять состояние абсолютного единства с Богом. Даже тамильских стотр, Древние риши утверждают: предшествующие рецитации действия – типа нйаса, дхйана и панча-пуджа – являются необходимыми для получения положительных результатов. И все это должно быть получено исключительно от Гуру.

Алфавитный список Кавач и их источников

Название / Источник (если он известен)

Адитйа Кавача - Сканда Пурана
Аккалакота свами самартхаваджра кавача
Ангарака кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
Багала мукти варна кавача (sn)
Бала трипурасундари кавача
Бана линга кавача (sn)
Брахмандамоханакйа дурга кавача - Брахма вайварта пурана (маха) (sn)
Брихаспати кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
Будда кавача - Брахма вайварта пурана (маха) (sn)
Бхавани трайлокйа махана кавача (sn)
Бхайрава кавача
Бхайрави кавача - Рудра йамала тантра (sn)
Бхуванешвари кавача - Рудра йамала тантра (sn)
Вакратунда ганеша кавача (sn)
Вамша Вриддхикара Вамша кавача - Джнана Бхаскара
Варада ганеша кавача - Рудра йамала тантра (sn)
Ватука бхайрава кавача
Винайака кавача - Бхаргава пурана (упа-упа)
Гайатри кавача - Васиштха самхита (sn)
Гайатри кавача - Махарнава Тантра
Ганеша кавача - Ганеша пурана (упа-упа) (sn)
Гуру кавача
Дакшинамурти Панджарабхидхана кавача
Дакшинамурти Трайлокйа Мантра Мохана Виграха кавача
Даттатрея ваджра кавача-стотра
Деви кавача - Вараха пуране (маха)
Дэви Кавача
Джаганманугала кавача - Маханивана Тантра
Дурга кавача (sn)
Дургадеви кавача - Брахма вайварта пурана (маха) (sn)
Дургадеви кавача - Кубджика тантра (sn)
Екадашамукха Ханумат Кавача (sn)
Индракши кавача - Махарнава Тантра
Йони кавача
Кали кула сарвасва кали кавача (sn)
Кали кавача (краткая)
Калика кавача (sn) - Рудра йамала тантра
Камала кавача (sn) - Вишвасара тантра (sn)
Канта шасти кавача - Деварайа Свамигал (тамил)
Кету кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
Лакшми кавача - Брахма пурана (маха)
Лакшми кавача - Махарнава Тантра
Лакшми Нарайана кавача (sn) - Рудра йамала тантра
Мангала Кавача - Маркандея Пурана
Мантравиграха кавача - Чидамбара видйа Тантра
Матанги cумукхи кавача - Рудра йамала тантра
Махалакшми кавача (sn)
Маха мритйунджайа кавача - Рудра йамала тантра (sn)
Маха Шаста Ануграха кавача - Гухйа Ратна Чинтамани
Махатрипурасундари Кавача - Чидамбара видйа Тантра
Мохини кавача - Бхавишйоттара пурана (маха)
Натешвара кавача
Натха Сиддха Кавача
Нитйа Кавача - Тантрараджа тантра
Нарайяна кавача - Бхагавата пурана (маха)
Нрисимха кавача - Брахманда пурана (маха)
Панчамукха Ханумат кавача (sn)
Раджраджешвари кавача - Трипура тантра
Радха кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
Радхарани кавача - Нарада чаратре джнанамритасара
Радхика кавача
Раху кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
Рудра кавача - Сканда пурана (sn)
Садгуру Кавача
Сарасвати кавача - Деви Бхагавата Пурана, 9.4
Сарасвати кавача - Махарнава Тантра
Саубхагйа кавача - Рудра-йамала тантра
Сударшана кавача
Сукра Кавача - Брахманда Пурана
Сурйа кавача - Йаджнавалкйа Кальпа
Сурйа кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
Тантрокта Лакшми кавача (sn)
Тара кавача (sn) - Рудра-йамала тантра
Трайлокйа Виджайа Кавача - Маханивана Тантра
Трайлокйа мохана кали кавача - Рудра-йамала тантра (sn)
Трипурасундари Кавача - Трипурарнава Тантра
Угратара кавача (sn)
Угратара кавача - Рудра йамала тантра (sn)
Ханумат кавача
Харидра ганеша кавача - Вишвасара тантра (sn)
Чанди кавача - Вараха пурана (маха) (sn)
Чандра кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
Чидамбара Саммелана кавача
Шанайшчара кавача - Брахма вайварта пурана (маха)
Шанмука кавача - Падман свамигал (тамил)
Шасти кавача-стотра
Шива кавача - Сканда пурана (маха) (sn)
Шива кавача - Брахманда пурана (маха) (sn)
Шива кавача - Брахмоттара Канда Сканда пурана (маха)
Шри Видья кавача
Шри хайагрива кавача - Хайагрива Тантра
Шукра кавача - Брахма вайварта пурана (маха)


Кавачи Шри Видйи

[url=http://отсюда]http://groups.yahoo.com/group/kamakotimandali/message/9[/url]

Агхора Кавача
Адбхута Кавача
Ади варахи Кавача
Аннапурна Кавача
Атхарвана Бхадра Кали Кавача
Ашварудха Кавача
Бала Кавача
Ванадурга Кавача
Гурумандала Кавача
Дакшинамуртхи Кавача (Сканда Пурана)
Дакшинамуртхи Трайлокйямохана Кавача
Матанги Кавача
Матанги Кшипра Сиддхи кавача
Махаварахи Кавача
Махасударшана Кавача (Мригендра и Ахирбдхнйя Самхиты)
Махашодаши кавача
Ниласарасвати Кавача
Нитйя Кавача (Тантрараджа)
Нрисимха Кавача
Панча Мукха Нрисимха кавача
Панчадаши Кавача
Пара йони кавача
Пратйянгира кавача
Раджйяматанги Траилокйя вашйя кавача
Раджйяшйямала Кавача
Саубхагйя Брахмавидйя Кавача оф Вамакешвара Тантра
Сварнакаршана Бхайрава Кавача
Тираскарини Кавача
Траилокйя Кшобхана Кавача
Траилокйя Стамбхана Кавача
Трайлокйя Моахана Кавача
Трайлокйявиджайя Кавача (Гандхарва Тантра)
Урдхвамная Гуру Кавача
Хираняка Нарасимха Кавача
Шарабхешвара Кавача
Шодаши Кавача (Сиддхаямала и Кулананда Самхиты)
Шулини Кавача