Фотография

Молния

<<

КАТЯ

Аватара пользователя

Звездный Админ

Сообщения: 685

Зарегистрирован: 07 сен 2007, 17:02

Откуда: CAMARA

Сообщение 14 июн 2009, 22:10

Молния

В какие деревья чаще всего попадает молния
Дерево / Колич. ударов молнии (из 100 ударов в деревья)

Дуб 54

Тополь 24

Ель 10

Бук 3

Липа 2

Акация 1

Клен, береза, орешник 0
<<

КАТЯ

Аватара пользователя

Звездный Админ

Сообщения: 685

Зарегистрирован: 07 сен 2007, 17:02

Откуда: CAMARA

Сообщение 14 июн 2009, 22:12

Давно подмечено, что в одни породы деревьев молнии ударяют чаще, в другие – реже, а некоторые почти не трогают. Об этом можно судить по следам молний на деревьях – это длинные полосы без коры, порой от самой вершины до корней. Особенно значительны такие следы у дуба. Еще в древности было известно, что из всех деревьев чаще всех молнии поражают дубы. Древние славяне называли дуб «перуновым древом» по имени бога небесного огня Перуна. Ученые объясняют это тем, что корневая система дуба очень развита и проникает глубоко в землю, достигая водоносных слоев. Поэтому дуб служит отличным громоотводом. Статистика показывает, что чаще всего молния ударяет в высокие дубы и тополя, растущие на открытой местности. Молния поражает также ель и сосну, реже акацию и почти не трогает клен, орешник, а на юге – лавровое дерево. Так, на 100 ударов молнии на дуб приходится 54, тополь – 24, ель – 10, сосну – 6, бук – 3, липу – 2, акацию – 1. Несмотря на такую статистику, следует учитывать, что под любым деревом небезопасно прятаться от грозы. Считается, что в нормальных условиях атмосфера всегда заряжена положительно, а земля вместе с растениями – отрицательно. Установлено, что в зависимости от структуры растения имеют и разную электропроводность. «Уязвимость» дуба, тополя и хвойных пород связана с их структурой и глубоким залеганием корневой системы, что относительно уменьшает сопротивление и этим как бы притягивает молнии – мгновенный разряд атмосферного электричества. Наиболее часто молния бьет в высокие предметы, возвышающиеся над окружающей местностью, а также в возвышенные места, холмы, камни. Поэтому оказавшись во время грозы в открытой местности, нужно остановиться где-нибудь в низине, избегая глинистой почвы (она обладает большой электропроводностью). А если поблизости нет никаких углублений, лучше лечь на землю и переждать грозу. Если же гроза застала в лесу, лучше всего остановиться на поляне между деревьями, но не ближе 15 м от них и подальше от дуба. А еще лучше – спрятаться в чащобе леса, в кустах.
<<
Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 622

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:52

Откуда: Севастополь

Сообщение 14 июн 2009, 22:20

Re: Молния

КАТЯ (+Радуга) писал(а):Дуб 54

Когда ещё в школьном возрасте ходил в горы, увидел памятную табличку с именем лесника, который спрятался от дождя под дубом. Это был пожалуй одним из самых наглядных уроков по технике безопасности в походах.
Однажды на Чатыр-Даге попал в грозу и молния ударила в землю в 10 метрах от меня. Отлетел в сторону, но жив остался.
Работал как-то по вскрытию входа в новую пещеру на плато Ай-Петри. Начался дождь, но тем не менее продолжал орудовать ломиком, выворачивая каменные глыбы, перекрывшие вход. Сверкнула молния и я ощутил хороший удар током через ломик. Тогда понял, что пора с этим делом завязывать и укрылся в ближайшей карстовой воронке под скалой, избегая отдельно стоящих деревьев. Молнии начали сверкать в большом количестве и бить по перемычке между воронками, где и находился всего несколько минут назад. Таким образом был получен ещё один наглядный урок по технике безопасности.
<<

КАТЯ

Аватара пользователя

Звездный Админ

Сообщения: 685

Зарегистрирован: 07 сен 2007, 17:02

Откуда: CAMARA

Сообщение 20 июн 2009, 12:19

При моих попытках сфотографировать молнию, ничего не вышло. Я выходила во время грозы с молниями, но получается либо очень нерезко и нечётко, либо молния проходила за пределами кадра, откуда я её ожидала, даже за спиной, иногда фиксировались только отблески, а молния чуть рядом, но не в кадре. Или я не успевала вовремя нажать на курок фотоаппарата, т.е молния проходила чуть раньше или чуть позднее съёмки.
Совет от тех, у кого молния всё же получилась и достаточно хорошо, поставить два или три фотоаппарата с видом в разные направления и снимать с выдержкой подлиннее (10-15сек), тогда выше вероятность попадания молнии в кадр.
<<

Rosinka

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 34

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 15:15

Откуда: Планета Земля

Сообщение 09 сен 2009, 19:18

Итальянцы совсем не знают что такое шаровая молния-уж мы им объясняли,объясняли.В Италии такого явления как шаровая молния-не существует.
А у моей подруги молния ударила в комп,когда она только от него встала.Говорит что напугалась страшно.

Вернуться в Природные явления.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group.
Designed by ST Software
Русская поддержка phpBB