Фотография

Шри Кришна.

<<
Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 622

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:52

Откуда: Севастополь

Сообщение 14 авг 2009, 11:27

Шри Кришна.

Изображение


Удивительно прекрасному, очаровывающему все миры Господу Шри Кришне, сокровищу сердец Нанды Махараджа и Яшоды Маты всегда 15 лет и 9 месяцев. Сладостная нектарная красота Его облика отливает чёрным каджалом. Цвет Его тела, как у синего лотоса, сапфира, дерева тамала или прекрасных грозовых облаков.

Он одет в жёлтые одежды, носит гирлянду из лесных цветов и украшения из драгоценных каменьев. Он — источник бесчисленных духовных развлечений, пленяющих все миры.

У Кришны длинные чёрные вьющиеся волосы, а тело Его умащено благоуханными маслами. Его прекрасная корона украшена цветами.

Его подобный луне сияющий лоб, обрамлённый локонами вьющихся волос, украшен тилакой. Игривые движения изогнутых бровей Кришны похищают сердца гопи.

Его прекрасные подвижные глаза излучают великолепие красного и синего лотосов. А кончик Его носа изысканно красив.

Сережки в Его восхитительных ушах касаются щёк и блистают драгоценными каменьями.

Подбородок Кришны очень изящен, он шутлив и улыбка не сходит с Его уст. Все Его несравненное, лотосное лицо, сияет лунным блеском.

Его прекрасную шею, имеющую три восхитительных изгиба, обвивает жемчужное ожерелье.

На Его груди — несколько завитков золотистых волос. Это богиня Лакшми приняла Его прибежище таким способом.

Кришна любит находиться в обществе гопи. Ему нравится прижимать нежных гопи к груди, украшенной жемчугом и мерцающим бликами молний камнем Каустубха.

Его руки, сверкающие браслетами на запястьях и выше локтей, в длину достигают колен. Ладони Кришны украшают благоприятные знаки булавы, диска, раковин и дисков на кончиках пальцев, кинжала, меча, стрелы, ячменного колоса, зонтика, полумесяца, стрекала погонщика слонов, флага, цветка лотоса, жертвенного столба, плуга, свастики, кувшина и рыбы.

Его живот прекрасен, а пупок напоминает лотос.

Красота бёдер Кришны покоряет самого Купидона, а Его стройные ноги очаровывают всех женщин. Его колени исполнены великолепия, а нежные, как лепестки роз, лотосные стопы украшены драгоценными ножными браслетами.

Его сияющие ногти, как прекрасная череда розоватых лун, украшают изящные пальчики Его стоп.

Эти исполненные сладости стопы украшены множеством благоприятных знаков: диска, полумесяца, восьмиугольника, треугольника, ячменного колоса, флага, цветка лотоса, знака неба, линии Уддхава-рекха, зонтика, 4 сосудов для воды, раковины, отпечатка копыта коровы, 4 свастик, стрекала погонщика слонов, лука без тетивы, рыбы и 4 фруктов джамбу.

Удивительная священная мантра, которую Он повторяет, состоит из имён Шримати Радхарани.

Личные вещи Кришны

Его зеркало называется Шарадинду, опахало — Марумарута, игрушечный лотос — Садасмера, мячик — Читра-корака, золотистый лук — Виласа-кармана. Оба конца лука украшены драгоценными камнями, а его тетива называется Манджуласара. Ножницы с каменьями носят имя Туштида, буйволиный рожок — Мандрагхоша, посох зовётся Мандана, вина — Тарангини, две верёвки — Пашу-васикара, а ведро для молока — Амрита-дохани.

У Кришны несколько флейт: из полого бамбука, драгоценных каменьев, мрамора и золота. Одна из них — Бхувана-мохини. Другой флейтой — Маханандой — Он похищает ум и сердце Радхарани. Третью флейту с шестью отверстиями зовут Мадана-джханкрити. Четвёртая флейта — Шарала — звучит низко и мягко, напоминая пение кукушки и особенно прекрасно на ней звучат раги гауди и гаджари.

Когда Кришна играет первую мелодию, Брахма и Шива сразу же впадают в медитацию и забывают обо всём. Вторая мелодия заставляет Ямуну останавливаться и течь вспять. Слыша третью мелодию, луна замирает на месте и начинает сиять во всю силу. Четвёртой Кришна зовёт к Себе коров, пятой — гопи. С помощью шестой Он создаёт вокруг осень и плавит камни. Седьмая вызывает все 6 сезонов сразу: весну, лето, осень, зиму, сезон росы и сезон дождей. Восьмая мелодия завораживает Радху и Она стремглав бежит к Своему Возлюбленному.
Изображение

Украшения Кришны

Над локтем у Кришны амулет, украшенный девятью самоцветами, который мама привязала для Его защиты.

Браслеты над локтями Кришны зовутся Рангада, на запястьях – Шобхана, Его перстень –Ратнамукхи, а желтые одежды известны, как Нигамашобхана.

Стопы Кришны украшены маленькими колокольчиками – Каладжханкара и драгоценными браслетами Хамсаганджана. Их перезвон привлекает умы и сердца оленеоких гопи.

Жемчужное ожерелье Кришны зовется Таравали, ожерелье из драгоценных камней известно, как Тадипрабха. На груди Его медальон – Хридаямодана, а в нем – портрет Шримати Радхики.

Грудь Кришны украшает драгоценный камень Каустубха. Жены змея Калии подарили этот камень Кришне.

Серьги Кришны, сделанные в форме акул, зовутся Ратирагадхидайвата, Его корона – Ратнапара, украшена камнем Чамарадамари.

Павлинье перо в короне Кришны зовется Наваратнавидамба, Его ожерелье из гунджа – Рагавалли, Его тилака – Дриштимохана.

Гирлянда Кришны, собранная из пяти видов разноцветных лесных цветов и украшенная листочками, достает Кришне до самых стоп, и называется Ваиджаянти.
На восьмую ночь убывающей Луны месяца Бхадра, когда Луна встречается со звездой Рохини, священный момент прославил этот мир, ознаменовав появление в нем украшения и славы всего мироздания – прекрасного Господа Шри Кришны.
<<
Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 622

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:52

Откуда: Севастополь

Сообщение 14 авг 2009, 11:29

Адхарам мадхурам ваданам мадхурам
Найанам мадхурам хаситам мадхурам
Хрдайам мадхурам гаманам мадхурам
Мадхурадхи-патер-акхилам мадхурам


Его губы сладостны, Его лицо сладостно, Его глаза сладостны и Его улыбка сладостна, Его сердце сладостно и Его походка сладостна — все сладостно у изначального владыки всей сладости.
Вачанам мадхурам чаритам мадхурам
Васанам мадхурам валитам мадхурам
Чалитам мадхурам бхрамитам матхурам
Мадхурадхи-патер-акхилам мадхурам


Его голос сладостен и Его нрав сладостен, Его наряд сладостен и Его речь сладостна, Его движения сладостны и Его прогулки сладостны — все сладостно у изначального владыки всей сладости.
Венур мадхуро ренур матхурах
Панир мадхурах падо матхуро
Нртйам мадхурам сакхйам мадхурам
Мадхурадхи-патер-акхилам мадхурам


Его флейта сладостна и пыль с Его стоп сладостна, Его ладони сладостны и Его стопы сладостны, Его танец сладостен и Его дружба сладостна — все сладостно у изначального владыки всей сладости.
Гитам мадхурам питам мадхурам
Бхуктам мадхурам суптам мадхурам
Рупам мадхурам тилакам мадхурам
Мадхурадхи-патер-акхилам мадхурам


Его пение сладостно и Его питье сладостно, Его еда сладостна и Его сон сладостен, Его красота сладостна и Его тилак сладостен — все сладостно у изначального владыки всей сладости.
Каранам мадхурам таранам мадхурам
Харанам мадхурам раманам мадхурам
Вамитам мадхурам шамитам мадхурам
Мадхурадхи-патер-акхилам мадхурам


Его деяния сладостны и Его дарующие освобождение подвиги сладостны, Его воровство сладостно и Его любовные развлечения сладостны, Его зевки сладостны и даже Его упреки сладостны — все сладостно у изначального владыки всей сладости.
Гунджа матхура мала мадхура
Йамуна мадхура вичи мадхура
Салилам мадхурам камалам мадхурам
Мадхурадхи-патер-акхилам мадхурам


Его гирлянда из ягод гунджа сладостна и все другие Его гирлянды сладостны, Его Ямуна сладостна и ее волны, воды и лотосы сладостны — все сладостно у изначального владыки всей сладости.
Гопи мадхура лила мадхура
Йуктам мадхурам бхуктам мадхурам
Хрштам мадхурам шлиштам мадхурам
Мадхурадхи-патер-акхилам мадхурам


Его гопи сладостны и Его лилы сладостны, Его вещи и украшения сладостны и Его пища сладостна, Его радость сладостна и Его объятия сладостны — все сладостно у изначального владыки всей сладости.

Гопа мадхура гаво мадхура
Йаштир мадхура срштир мадхура
Далитам мадхурам пхалитам мадхурам
Мадхурадхи-патер-акхилам мадхурам


Его друзья-пастушки сладостны и Его коровы сладостны, Его посох сладостен и Его творение сладостно, Его победы над демонами сладостны и Его раздача плодов сладостна — все сладостно у изначального владыки всей сладости.
<<

mit-chel

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 19

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 19:50

Откуда: Москва

Сообщение 26 сен 2009, 22:47

Изображение

Кришна - изначальная личность Бога, основное воплощение Вишну. Он пришел на Землю много тысяч лет назад. В переводе с санскрита "Кришна" - всепривлекающий. Он был необычнайно красив, а его кожа имела синий цвет. Он привлекал всех, но первая из его 16108 жен - Радха - привлекала даже его! По преданию, Кришна решил, что когда-нибудь снова явится на Землю в обличье Радхи, чтобы постичь природу ее бесконечной любви к нему. И вот, более пятисот лет назад, в 1486 году на свет появился Чайтанья Махапрабху. Он был великим учителем вайшнавизма, вополщением Кришны. А кожа у него была золотистая, как у Радхи.
<<

Socrat

Аватара пользователя

Наимудрейший Админ

Сообщения: 1139

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:23

Сообщение 26 сен 2009, 23:13

mit-chel,

Мы не поддерживаем подобную трактовку Шри Кришны, как основного воплощения Шри Вишну.
Выделяя таким образом 1 вопрощение - мы автоматически принижаем все остальные, а это неправильно.
Это неправильная трактовка, сектантская я бы сказал.
Все воплощения важны, и мы не можем выделять какое-то одно из них.

Тем более не разделяю гипотезы о якобы воплощении Кришны в некоего Чайтанью. У меня есть другие сведения, полученные из моего собственно опыта исследования вибраций - кем являлся этот Чайтанья.
И мои выводы подтвердит любой чел-к, который хорошо различает тонкие духовные энергии, которые мы называем вибрациями.

Всё несколько не так, как нам стараются представить некие течения, вроде кришнаизма, идущие к нам в основном из Америки.

Спорить я с вами не буду, да и вам не советую - лучше получить опыт пробуждения своих собств. духовных энергий, посредством проведения протокола самореализации.
Только ваша энергия научит вас отличать Истину от не-истины. Это так, поверьте.
Всё остальное - это майя и игра ума.
<<

mit-chel

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 19

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 19:50

Откуда: Москва

Сообщение 26 сен 2009, 23:24

Я просто пишу то, что я знаю на данный момент моей жизни, и не настаиваю на собстенной правоте. Более того, я понимаю совершенно отчетливо, что это лишь одна из трактовок. И спасибо за совет.
<<

Socrat

Аватара пользователя

Наимудрейший Админ

Сообщения: 1139

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:23

Сообщение 26 сен 2009, 23:36

mit-chel писал(а):По преданию, Кришна решил, что когда-нибудь снова явится на Землю в обличье Радхи, чтобы постичь природу ее бесконечной любви к нему.

Хотел бы вас обрадовать, Шри Кришна действительно явился снова на Землю, и присутствует на ней сейчас в образе Шри Матаджи Нирмала Деви, нашего духовного Учителя.
На пуджах Шри Кришне, Она присутствует со всеми Энергиями Шри Кришны - и люди, которые чувствуют вибрации, это подтвердят.
Многие Йоги видели в Ней Шри Кришну во время медитации. Шри Кришна действительно на Земле! И это великая Радость для всех, что Господь нас не оставил - Он ведь обещал являться на Землю в периоды самого страшного попрания Дхармы.
Познайте Мать!
Мать зовет всех своих детей.
Она их собирает перед очень важными событиями, которые грядут.
<<

mit-chel

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 19

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 19:50

Откуда: Москва

Сообщение 27 сен 2009, 00:06

Благодарю за столь существенные знания. Мне не была известна эта информация. Теперь я буду знать, что Кришна проявился в Шри Матаджи. Честно говоря, для меня это откровение.
<<

Socrat

Аватара пользователя

Наимудрейший Админ

Сообщения: 1139

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:23

Сообщение 27 сен 2009, 03:52

mit-chel писал(а):Теперь я буду знать, что Кришна проявился в Шри Матаджи.

Л. Харт описывал этот опыт в своей книге.
Кстати, советую почитать.
Лотос Харт "Пришествие" http://e-puzzle.ru/getfile.php?f=LotosHart.rar
<<

КАТЯ

Аватара пользователя

Звездный Админ

Сообщения: 685

Зарегистрирован: 07 сен 2007, 17:02

Откуда: CAMARA

Сообщение 27 сен 2009, 13:33

Со слов других Сахаджа Йогов (которые были очевидцами/свидетелями этого случая) слышала, что одна женщина очень преданно покланялась Кришне и признавала только его. Когда она повстречалась с Шри Матаджи (в компании Сахаджа Йогов), они стали ей расссказывать о Сахаджа Йоге. На что женщина стала отпираться, что не может пойти в СЙогу и принять Шри Матаджи, т.к предаст Шри Кришну, которого она так любит. И вдруг откуда ни возьмись к этой женщине вышел Кришна и втал рядом с Шри Матаджи. Тогда женщина поверила.
Похожий случай произошёл с приверженцем Христа, только Христос в этом случае подошёл и сказал *Это моя Мать*.
<<
Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 622

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:52

Откуда: Севастополь

Сообщение 28 сен 2009, 12:26

КАТЯ (+Радуга) писал(а):Со слов других Сахаджа Йогов (которые были очевидцами/свидетелями этого случая) слышала, что одна женщина очень преданно покланялась Кришне и признавала только его.

Сам до Сахаджа-Йоги Шри Кришне поклонялся. И первая Пуджа, на которую я попал была именно Шри Кришне. :)
И тогда Мать чётко дала понять мне примерно то же самое, что и в данном случае.

Вернуться в Сахаджа-Йога и индуизм.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group.
Designed by ST Software
Русская поддержка phpBB