Сообщение 29 мар 2010, 20:51

Кааба.

Кааба (араб. - "куб") - главное святилище ислама, в сторону которого все мусульмане обращаются во время молитвы (кибла). Ежегодное паломничество к Каабе - один из главных элементов хаджа. Считается земным воплощением "небесной Каабы".

Каабы расположена в центре главной мечети Мекки (Аль-Масджид аль-Харам) и представляет собой каменное здание высотой 15 метров и с основанием 12х10 метров. Углы Каабы расположены примерно в направлении частей света. В восточный угол Каабы вмонтирован окаймленный серебряным ободом Черный камень (аль-хаджар аль-асвад) - главный предмет поклонения в Каабе, символ могущества Аллаха, посланный Им на землю людям. Паломники стремятся поцеловать Черный камень, а если это не удается, то хотя бы коснуться его. Видимая поверхность камня - примерно, 16.5 на 20 см.

Обычно Кааба покрыта черным шелковым покрывалом, носящим название кисва. Покрывало это меняется раз в год. Верхнюю часть покрывала украшают вышитые золотом в бордюре и в медальонах изречения из Корана. Изречения из Корана украшают и покрывало, закрывающее дверь в Каабу. Дверь эта, возвышающаяся над землей примерно на 2 м, сделана из чистого золота и весит 286 кг. Во время посещения и очищения внутренности Каабы к двери приставляют лестницу. Внутри находятся три колонны, висят многочисленные лампы, расписанные эмалью, хранятся дарственные списки Корана.

Часть стены между дверью и Черным камнем называется аль-мультазам, около нее произносят молитву, которая считается особо угодной Аллаху. С крыши северо-западной стены выступает позолоченный сток для воды. Часть Каабы между ним и западным углом считается собственно киблой. У северо-восточной стены полукруглая стенка отгораживает аль-хиджр - особое место, куда паломники не заходят во время обхода (тавафа) вокруг Каабы: считается, что при Пророке Ибрахиме (библейском Аврааме) оно якобы было частью Каабы и там, по легенде, похоронены сын Ибрахима Исмаил и его мать Хаджар (библ. Агарь).

Каабу окружает мощеная дорожка, по которой паломники паломники совершают ритуальные обходы святилища (таваф).

Кто и когда построил Каабу - не известно. Известно лишь, что она являлась священным местом для народов Аравии задолго до возникновения ислама. По преданию (которое фиксируется еще за 200 лет до Мухаммеда), Райский камень - белый яхонт - был принесен ангелом Джабраилом (Гавриилом) Адаму после его раскаяния. Черным камень стал позже из-за грехов и порочности людей, для того, чтобы они не увидели рай, который можно было рассмотреть в глубине камня.

Как повествует мусульманское предание, Адам и Хавва (Ева) в знак благодарности Богу за прощение воздвигли святилище вблизи того места, где произошло их воссоединение со Всевышним. Когда же Ибрахим вновь принял Хаджар и Исмаила в свою семью, вместе с Исмаилом он выстроил на месте святилища Адама храм кубической формы, который ныне известен как Кааба.

Кааба, называемая также аль-Байт аль-Харам v "Священным домом", в традиции ислама считается первой святыней на земле, предназначенной для поклонения Единому Богу. Она является главной святыней, киблой, к которой обращены взоры всех мусульман во время совершения молитвы.

В Коране так говорится об этом священном месте: "Мы назначили этот дом в сборище и убежище людям: держите для себя место Ибрахимово мольбищем. Мы заповедали Ибрахиму и Исмаилу: оба вы внушите, чтобы дом Мой благоговейно чтили совершающие вокруг него обходы, проводящие в нем время в благочестивых думах, преклоняющиеся и поклоняющиеся до земли" (Коран, 2:119).

Адам построил над камнем первое здание или палатку, а собственно Каабу возвел его сын Шис (Сиф). Для ее строительства были взяты камни от пяти священных гор: Синайской, Ливанской, Оливковой (Елеонской по Библии), Джуди (на которую, согласно Корану, опустился Ноев ковчег) и Хиры (где впоследствии Мухаммед получил первое откровение и был призван на пророческое служение).

Во времена потопа Кааба была поднята в воздух. Затем она разрушилась, и когда Ибрахим поселил в Мекке своего сына Исмаила, Аллах приказал пророку восстановить основание Каабы. Ибрахим выполнил Божье повеление и завещал всем верующим в Аллаха совершать к Каабе паломничество. Во время работы Ибрахим стоял на плоском камне, который мог парить над землей. Этот камень, на котором сохранился отпечаток ступни Ибрахима, является священным для мусульман и носит название Макам Ибрахим (место стояния Ибрахима). Он находится в нескольких метрах от Каабы, напротив входа в святилище.

Забота о Каабе поочередно лежала на сменявших друг друга в Мекке племенах. Кааба не раз ветшала и разрушалась паводковыми водами. Около 600 г. н. э. племя курейш, владевшее Меккой, предприняло очередной ремонт Каабы, которым руководил византийский мастер. Он оставил на стенах святилища изображения Марьям (Марии) и Исы (Иисуса). Согласно легенде, Пророк Мухаммед, которому тогда было 25-30 лет, участвовал в ремонтных работах.

По преданию, внутри Каабы во времена молодости Пророка Мухаммеда находился идол Хубала - божества-покровителя Мекки, а вокруг нее было установлено 360 идолов божеств, почитавшихся в разных местах Аравии. Благодаря Каабе окрестности Мекки считались неприкосновенными и особенную святость приобретали во время хаджжа.

Кааба упоминается еще в мекканских сурах Корана как "древний Дом", святое место. Значение Каабы для ислама еще более возросло, когда она была объявлена киблой (ранние мусульмане молились, обратившись в сторону Иерусалима).

Освобождение Каабы от "многобожников" стало главной задачей основателя исламской религии. В 628 г. по договору с мекканцами мусульмане получили право паломничества к Каабе. Возглавляемые Мухаммедом, они соверщшили в 629 г. малое паломничество к святилищу. А в 630 г. Мухаммед, овладев Меккой, выбросил из Каабы идолов, но почтительно прикоснулся посохом к Черному камню и сохранил все обряды хаджа. Согласно легенде, Мухаммед лично спас от уничтожения только изображения Марьям и Исы, позднее ликвидированные.

Интересно отметить, что в 930 году карматы, обосновавшиеся в Бахрейне, похитили Черный камень, и в Мекку он был возвращен лишь в 951 году, его подлинность установили по свойству не тонуть в воде. В 1050 г безумный египетский халиф послал человека с целью уничтожить реликвию. Кааба два раза горела, а в 1626 г ее затопило. После всех этих несчастий, первоначальный камень раскололся на 15 кусков, которые сейчас скреплены цементным раствором и заключены в серебряное обрамление.

Постепенно вокруг Каабы возникло много различных сооружений, в том числе - кафедры основных мусульманских религиозно-правовых школ. Они были уничтожены во время больших ремонтных работ 50-60-х годов ХХ в., проводимых саудовскими правителями. В 1980 г. Кааба, наряду с мечетью Аль-Масджид аль-Харам, была захвачена группой религиозных фанатиков, которая через две недели была уничтожена саудовскими войсками в ходе штурма святыни.

Кааба была и остается важнейшим центром и символом единства для мусульман всего мира. Ее святость признают все течения ислама.


Источники:

Ислам: Энциклопедический словарь. М., 1991.