Сообщение 04 апр 2010, 16:07

Михаил Задорнов: Я собираюсь нарушить закон

На гонорары от своих концертов сатирик заказал георгиевские ленточки, которые будут раздавать 9 Мая в Германии и Прибалтике
1 апреля у Михаила ЗАДОРНОВА выйдет новая книга «PR во время чумы, или Кому на Руси жить». Мы думали, что она про юмор, и собрались посмеяться с Михаилом Николаевичем, а оказалось, что книга о том, как смеются над нами.
- Михаил Николаевич, в некоторых передачах по телевизору вас уже представляют не как сатирика, а как историка или даже лингвиста. Вы писали книгу, как кто...
- Как русский. Книга посвящена лицемерию, которым нас окружили торгаши, рекламщики, мерчендайзеры и т.д. В ней я попробовал разоблачить тот отпиаренный вариант, который нам подсовывают под видом нашей истории.
Куда ни плюнь - везде кривда. Я хочу своей книгой показать - ребята, ну вы хотя бы потянитесь к правде. Я привожу конкретные исторические примеры, что было на самом деле и как нам это представляют. От глубокой старины до наших дней.
Первыми нам с подачи Екатерины II пропиарили свой вариант истории немцы. Внушили, что она началась с прихода Рюриков. А я читал записи Страбона, Консантина VII Багрянородного, Плиния. Везде указано, что на территории от Атлантики - современной Британии - до Урала обитали разные народы, говорившие примерно на одном языке. Были они светленькие, голубоглазые, жили в деревянных домах и молились своим богам. Это же мы.
Там есть элементы детского юмора. Например, как Михайло Ломоносов на ученом совете подрался с немцами Шлецером и Мюллером, которые на его глазах пытались отредактировать русскую историю. Потом один из них подал в суд за то, что Ломоносов сломал ему нос.
- Эти двое, по-моему, занимались очернительством нашего замечательного царя Ивана Грозного.
- Оно продолжается до сих пор. Вышел кошмарный фильм «Царь». Во-первых, я пришел в ужас, когда народ крестился тремя пальцами! Неужели создатели фильма не знают, что тогда крестились двумя пальцами? Один Янковский крестился двумя пальцами. Потому что он был грамотным человеком. Во-вторых, когда 40 секунд показывали грязные ноги царя... Я не выдержал, сказал на весь зал: «Этот фильм должен называться «Иван Грязный». А на самом деле Грозный был очень аккуратным, чистюлей. Я на концертах говорю об этом, зал заслушивается, а потом спрашивает: «Почему о нем пишут плохо в мире в летописях?» Потому что эти летописи заказывают торгаши на свои деньги летописцам. А торгаши ненавидели Ивана Грозного, потому что он их выгнал с Руси и запретил им продавать водку.
Его называют кровавым за то, что казнил четыре тысячи человек - преступников. Это как за полчаса в Париже примерно. В Варфоломеевскую ночь. Оливер Кромвель, извините, зарезал 130 тысяч соотечественников! Но так как его наняли торгаши, он признан демократом и пропиарен демократом. Елизавета I, на которой хотел жениться Иван Грозный, казнила 90 тысяч человек за бродяжничество. Не за государственную измену, а за бродяжничество! Кого после этого называть кровавыми?!
На русские деньги был уничтожен последний оплот рабства на планете. Кто сейчас вспоминает, что единственным спонсором демократии был наш царь Александр II, который помог Аврааму Линкольну. Когда в США началось восстание на юге, Линкольну хотели дать деньги Ротшильды на подавление восстания, но за это он должен был сделать, чтобы все деньги Америки принадлежали корпорациям. Он отказался. И кто пришел на помощь? Александр II. Он написал в письме: «Я уже крепостное право отменил, теперь твое дело - последнее рабство на Земле отменить». И денег дал, и послал из Владивостока две эскадры с русскими моряками. И они воевали на стороне Линкольна. Я видел в Лос-Анджелесе могилы погибших за демократию и отмену рабства русских воинов.
- Вот за эту доброту, бессребреничество нас в мире и не любят.
- Когда-то в XIX веке премьер-министр Англии Пальмерстон сказал: «Так страшен мир, когда с Россией никто не воюет». А знаете, почему? Потому что мы единственная страна, которая пока не дает превратить весь глобус в супермаркет. Она до сих пор жива и постоянно возрождается из пепла, как птица феникс.
Никто не пишет, как англичане за полгода до начала крымской кампании пытались захватить Соловецкий монастырь и основать там свою колонию. Это убрано из истории редакторами. Потому что монахи, казаки, офицеры, рыбаки объединились и разгромили их наголову. Этих будущих натовских морпехов наши бабы с вилами гнали, пока в море не опрокинули. Когда англичане начали обстреливать из пушек монастырь. Оттуда поднялась стая птиц, полетела в сторону эскадры и так загадила им палубы, что стрелять стало невозможно - матросы скользили в помете.
- За это нас долгое время называют мировым агрессором.
- Какие же мы агрессоры, если мы не развязали ни одной мировой войны? У нас не было колоний. Была Аляска - мы ее сдали. Царь сказал: «Мы ее не прокормим». Ничего себе колония, которую кормить надо! Призыв «за Родину» есть только у России и у Советского Союза. Это значит, только мы защищались в мире. «За Родину» не идут завоевывать другие страны.
Я сейчас подобрал песни к 9 Мая. Песни известные. В исполнении Магомаева, Хворостовского, Шульженко, Бернеса. Слушать невозможно - слезы текут, но большинство песен бодрящие. Послушаешь и хочется жить. Я хочу этот диск выпустить максимально возможным тиражом. И с командой молодых людей раздать его бесплатно ветеранам в Латвии, где идут парады эсэсовцев. Всем вручу диск. Сколько хватит. Начал заниматься выпуском диска, и оказалось, что я еще деньги должен заплатить структурам, которые отвечают за соблюдение авторского права. Я их послал. И пускай они подают на меня в суд, и пускай объяснят, в чем их справедливость. В России есть фраза - по закону или по справедливости. Я нарушаю закон по справедливости.
Только я о дисках где-то обмолвился, приходит письмо из Берлина. Молодые люди просят прислать им три тысячи дисков, чтобы раздать нашим ветеранам в Германии. И интересуются, не могу ли я им помочь достать георгиевские ленточки. А в Латвии, знаете, что делают? Переписывают всех русских, кто носит георгиевскую ленточку. Фискалы выходят на 9 Мая, всех фотографируют, а потом идентифицируют в течение года.
Я уже несколько месяцев не выступал, но пойду на сцену, чтобы заработать на эти ленточки. Вы можете себе это представить?! Из Латвии в Германию мне надо отправить партию георгиевских ленточек. Жизнь продолжает налаживаться!