Фотография

Семь чакр ниже муладхары

<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 21 авг 2010, 07:45

Семь чакр ниже муладхары

В йоге считается, что есть семь уровней над сахасрарой и семь - под муладхарой.

Семь малых чакр нижней части тела.
( Талам - дно, преисподняя).

Ааталам ("Абсолютное дно").
Расположена ниже муладхары в тазобедренных суставах. С ней связаны страх и грубая похоть. Соотносится с низшим астральным миром, называющимся Ааталам (один из адских миров).Здесь накапливаются негативные энергии и грехи муладхары.
Виталам ("Более глубокое дно").
Вторая чакра ниже уровня муладхары, расположена в бедрах. С ней связано проявление бурного гнева. Соотносится со вторым уровнем низшего астрального мира, называемым Виталам или Авичи («безрадостный»). Грехи свадхиштханы.
Суталам («Прекрасное дно»).
Расположена в коленях. Местообитание чувства мстительной ревности и зависти. Соотносится с третьим низшим астральным миром, называемым Суталам или Самхата («отброшенный»). Грехи набхи (манипуры).
Талаталам («Дно дна»).
Центр в икрах ног. Выражает постоянное умственное заблуждение и беспокойство, ненависть, тупое упрямство и связана с тотальным инстинктом самосохранения. Соотносится с четвертым миром низшего астрала — Тамисра («тьма»), по-другому — Талаталам. Свойства, противоположные анахате.
Расаталам («Сочное дно»).
Центр в лодыжках. Связана с чувством эгоизма и собственничества. Соотносится с пятым нижним астральным миром — Риджима («прямой») или Расаталам. Антивишуддха.
Махаталам («Великое дно») Центр в середине ступни. С ним связано отсутствие сострадания и прощения. Шестой нижний астральный мир. Антиаджня.
Паталам («Греховное дно»).
Центр в передней части стопы под пальцами. Ему соответствует седьмой нижний под миром людей астральный мир, называемый Паталам или Какола («черный яд»). В этом измерении падшие души непрерывно подвержены насилию и разрушению. Антисахасрара.
<<

КАТЯ

Аватара пользователя

Звездный Админ

Сообщения: 685

Зарегистрирован: 07 сен 2007, 17:02

Откуда: CAMARA

Сообщение 21 авг 2010, 15:14

У Данте в Божественной комедии семь кургов ада вспомнились
<<

Socrat

Аватара пользователя

Наимудрейший Админ

Сообщения: 1139

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:23

Сообщение 28 авг 2010, 23:20

Re: Семь чакр ниже муладхары

Светлана писал(а):В йоге считается, что есть семь уровней над сахасрарой и семь - под муладхарой.

Источник?
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 29 авг 2010, 11:40

Надо спросить у Александра Долгова.

ИзображениеИзображение
<<
Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 623

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:52

Откуда: Севастополь

Сообщение 30 авг 2010, 02:57

Совершенно верно - 7 нижних уровней (лок) и 7 высших. В ведической литературе это открытым текстом написано. Нижние уровни имеют названия, идентичные приведённым на рисунке. А высшие - от бхур-локи до сатья-локи.
<<

Socrat

Аватара пользователя

Наимудрейший Админ

Сообщения: 1139

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:23

Сообщение 30 авг 2010, 13:23

Перетятко Олег писал(а):Совершенно верно - 7 нижних уровней (лок) и 7 высших.
В ведической литературе это открытым текстом написано.

В этой литературе может быть самое разное написано. Хотелось бы знать, что об этом говорила Шри Матаджи.
Она почти ничего об этом не говорила, насколько я знаю. Или же говорила мельком, вроде: выше есть тоже чакры, и когда придет время, я вам скажу об этом - но сейчас пройдите эти 7 чакр, что есть (или так, вы сами будете знать о следущих чакрах, когда пройдете эти).

Т.е. эти 7 чакр это Настоящее. И это нам надо знать. А не Прошлое и Будущее, что есть остальные по 7 чакр (предположим, что они и есть).

А нас почему-то всё время тянет не туда. :lol:

Давайте сосредоточимся на том, что нам НУЖНО знать. И на том, над чем НУЖНО работать СЕЙЧАС.
<<
Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 623

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:52

Откуда: Севастополь

Сообщение 30 авг 2010, 16:02

Socrat писал(а):Она почти ничего об этом не говорила, насколько я знаю.

Про чакры ниже Муладхары не говорила. Видимо для нас эта информация действительно не столь важна.

Socrat писал(а):А нас почему-то всё время тянет не туда. :lol:

Да никого туда не тянет. Если подробнее изучить, какова жизнь на этих низших уровнях, туда попасть точно не захочется. :lol: Особенно на Паталу :lol: . Расписывать здесь всё подробно не буду, но определённо могу сказать, что в Сахасраре лучше. Значит нам надо стремиться именно туда. И владеть информацией обо всех остальных уровнях исключительно для общего развития и для того, чтобы никуда больше не падать.
<<

КАТЯ

Аватара пользователя

Звездный Админ

Сообщения: 685

Зарегистрирован: 07 сен 2007, 17:02

Откуда: CAMARA

Сообщение 30 авг 2010, 20:40

Socrat писал(а):Она почти ничего об этом не говорила

Я только про верхние чакры слышала как-то так - *над Сахасрарой есть ещё чакры, но пока для начала надо достичь Сахасрары и (вроде как) рано пока об эом говрить на данный момент, всему своё время*
Получается про нжние чакры не говорится, т.к это уже пройденный этап, а про верхне упомнается, т.к нет предела совершенству и нам надо будет дальше совершенствоваться = получается пройдя Сахасрару мы перейдём в следующй класс
<<
Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 623

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:52

Откуда: Севастополь

Сообщение 30 авг 2010, 21:45

КАТЯ (+Радуга) писал(а):Я только про верхние чакры слышала как-то так - *над Сахасрарой есть ещё чакры, но пока для начала надо достичь Сахасрары и (вроде как) рано пока об эом говрить на данный момент, всему своё время*


Вот они:

10. Махабинду - Абсолют.
9. Унмани - Сверхсознание за пределами ума - Шива-татва.
8. Нирвана.
7. Вьяпика. Эти два уровня представляют собой Шакти-татву.
6. Кала.
5. Наданта.
4. Нада. Изначальный звук, Изначальный свет. Эти понятия используются в духовной традиции, которая исходит от Гуру Нанака.
3. Нироддха - тонкая энергия звука.
2. Ардхабинду. - тонкая энергия света.
1. Бинду. (точка). Энергия, распространяющаяся в разные стороны.

Это всё, что я встречал по теме, но думаю для ознакомления вполне достаточно.

КАТЯ (+Радуга) писал(а):Получается про нжние чакры не говорится, т.к это уже пройденный этап, а про верхне упомнается, т.к нет предела совершенству и нам надо будет дальше совершенствоваться = получается пройдя Сахасрару мы перейдём в следующй класс

Конечно перейдём. Когда я общался с последователями традиции Гуру Нанака, там говорилось о том, что Сахасрара - это один из промежуточных этапов. А также об изначальном звуке Нада - и этот самый звук можно ощутить вполне реально, если помедитировать в горах.
<<

Irina

Аватара пользователя

Наимудрейший

Сообщения: 278

Зарегистрирован: 21 янв 2010, 05:55

Сообщение 10 сен 2010, 20:12

Одна сестра написала письмо Грегуару, задавая вопрос: как бы попасть в чакры выше Сахасрары, на что деликатный Грегуар ответил:"Дорогая сестра,нам бы Агию пройти.." :wink:
<<

Еlеnа

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 6

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:17

Сообщение 02 апр 2011, 14:10

Перетятко Олег писал(а): Да никого туда не тянет. Если подробнее изучить, какова жизнь на этих низших уровнях, туда попасть точно не захочется. :lol: Особенно на Паталу :lol: . Расписывать здесь всё подробно не буду, но определённо могу сказать, что в Сахасраре лучше. Значит нам надо стремиться именно туда. И владеть информацией обо всех остальных уровнях исключительно для общего развития и для того, чтобы никуда больше не падать.

меня тянет. и вы ошибаетесь, говоря, что сахасрара лучше. ну то есть вам, наверно, действительно лучше сахасрара, а стремление моего я - весь поток.
<<

Socrat

Аватара пользователя

Наимудрейший Админ

Сообщения: 1139

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:23

Сообщение 03 апр 2011, 05:43

Еlеnа писал(а):меня тянет. и вы ошибаетесь, говоря, что сахасрара лучше.

А чего там делать, в адских мирах? - Туда лучше однозначно не попадать.
<<

Еlеnа

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 6

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:17

Сообщение 03 апр 2011, 07:23

вы говорите о точечном пребывании, а я - о полноте потока. Нет света без темноты, нет счастья без боли, поток полноценен, когда включает в себя все аспекты бытия. НЕт плохого и хорошего, есть умение управлять собой, включая всю вселенную
<<

Светлана

Аватара пользователя

Админ
Админ

Сообщения: 1669

Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:28

Сообщение 03 апр 2011, 09:28

Так в этом потоке все пребывают, главное не сопротивляться ))
<<

Еlеnа

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 6

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:17

Сообщение 03 апр 2011, 09:56

да.
След.

Вернуться в Сахаджа-Йога и индуизм.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group.
Designed by ST Software
Русская поддержка phpBB