Сообщение 13 авг 2012, 13:57

Ведическая традиция о единстве Бога.

Какой бы из форм Бога ты ни поклонялся, - знай, что во всех случаях ты поклоняешься Мне и только Мне, - Единому и Единственному Господу". "Ты можешь думать себе что угодно, но в любом случае окончательным объектом твоего Богопочитания буду Я, - поскольку кроме Меня никого и ничего нет"

(Шримад бхагават-Гита)


Кто является Шивой, несомненно, является Дургой.
Кто является Дургой, является Шивой.
Кто является Шивой, несомненно является Кришной.
Кто является Кришной, является Шивой.
Тот, кто между ними проводит различия, не избежит ада, нет в том сомнения.

(Каливиласа тантра)

"Рудра - это Вишну, а Ума - Лакшми, Им я поклоняюсь"

(Рудра-Хридайя-Упанишада)

"Тот, кто есть Вишну - также есть и Рудра, в этом нет сомнения"

(Падма-пурана)

"Хари пребывает в Вишну-Канчи, Шива пребывает в Шива-Канчи. Те поклоняющиеся, которые не различают между этими Двумя - достигают Спасения очень легко; однако другие, которые различают между Ними, возвышая Одного и считая ниже Другого, попадают в плохое положение"

(Сканда-Махапурана)

"Люди, почитающие Господа Вишну, почитают Самого Шиву. А почитающие Шиву, в действительности почитают Господа Вишну. Те, кто питают зависть и ненависть к Шри Рудре, на самом деле ненавидят Шри Вишну. Хулящие Господа Шиву хулят Самого Вишну".

(Рудра-хридайя-Упанишада)

"Бог, имеющий форму, - моя Мать; Бог, не имеющий формы, - мой Отец. Кого я буду унижать, кого я буду возвышать? Между Ними - полное Равновесие. Бог личен, но в то же время не имеет ни личности, ни формы. Кто может сказать, сколько Он имеет аспектов?!"

(Кабир)

"Приветствую Мать, которая является Парабрахманом Ведантистов, Парашивой Шива Сиддхантинов, Маха Вишну Вишнуитов; которая является Небесным Отцом у христиан, Аллахом у магометан, Джеховахом у евреев, Нирваной у буддистов, Ахура Маздой у зороастрийцев, вещью в себе у западных философов, всемогущим Богом всех религий."

В философии Шакти мы имеем Брахмана, Нада, Шакти, Бинду и Шуддхамайю.В философии Шайва Сиддханта мы имеем Шиву, Шакти, Садакхью и Шуддхамайю. Оставшаяся эволюция в философии Шакти та же, что в философии Шайва Сиддханта.

Поклонение Матери является поклонением Богу как Божественной Матери – Шри Мата. Шакти есть сила Бога или космическая энергия. Шакти есть энергетический аспект Ишвары или Бога. Шакти присуща Богу. Подобно тому, как вы не можете отделить жар от огня, точно так же вы не можете отделить Шакти от Бога, Шакты или обладателя Шакти. Шакти и Шакта – одно. Они неразделимы. Поклонение Дурге или Парвати, или Кали есть поклонение Богу Шиве.

(Свами Шивананда)

http://vk.com/topic-36481528_26729141?offset=0