Фотография

Цитаты из лекций Шри Матаджи

<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 21 мар 2008, 07:34

Быть единым с целым миром братства - вот чем на самом деле необходимо наслаждаться! Наслаждаться столь прекрасно! (Пуджа в День рожденья, 21 марта, 2001, Индия)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 22 мар 2008, 08:47

Все, что вы делаете с любовью, очень гармонично и создает такую же гармонию среди людей. Вы понимаете, наслаждение чьим-то обществом, наслаждение достижениями друг друга. Все это такие наслаждения, что Я не могу описать словами! (Пуджа в День рожденья, 21 марта, 2001, Индия)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 23 мар 2008, 08:32

Ваш дух должен танцевать по самому малейшему поводу. В самой малой вещице, скажем, вы видите что-то художественное, вы видите жест доброты, жест благодарности ощущаете глубину этого чувства. (Пуджа в День рожденья, 21 марта, 2001, Индия)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 25 мар 2008, 07:31

Моя любовь — это чувство единения с вами, единения с моей страной, единения с вашими странами, единения с вашими семьями — со всем. Я всегда чувствую: «Они все — неотъемлемая часть моего существа», и таким образом помню вас. (Пуджа Дня Рождения, Дели, Индия, 21 марта 1995 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 26 мар 2008, 02:51

«Вы все, являетесь Сахаджа Йогами, и вы не должны ничего держать в своей голове кроме Любви». (Пуджа Дня рождения, Нью Дели, Индия, 21 марта 2002 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 26 мар 2008, 21:52

«Все существующее пропитано любовью. Но это только для невинных людей, подобных детям. Если же в вас развита ненависть, то никто не сможет вас спасти. Вы приведете десять аргументов в пользу того, чтобы доказать, что ваша ненависть имеет право на оправдание. Вы прибегните к чему угодно, лишь бы оправдать ее». (Пуджа Дня рождения, Нью Дели, Индия, 21 марта 2002 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 27 мар 2008, 20:41

В Сахаджа Йоге у нас самые разные виды деятельности. Мы придаем большое значение семье. Мы не верим в саньясу или в пользу отказа от всего и пользу жизни в Гималаях, потому что видим, что где бы эти вещи ни практиковались, они неестественны, и люди впадают во всевозможные виды безнравственности. Силой нельзя добиться нравственности. То, что говорил Шанкара, правда. То, что говорил Вивекананда, правда — нравственность нельзя навязать силой… (Пуджа Дня Рождения, Дели, Индия, 21 марта 1995 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 28 мар 2008, 23:18

Пока я должна жить, я буду жить. Когда мне не нужно будет жить, я не буду жить — и все! Это не моя забота (работа). Если моя любовь и хочет что-то сделать, так это дать реализацию каждому в мире, каким бы человек ни был. (Пуджа Дня Рождения, Дели, Индия, 21 марта 1995 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 29 мар 2008, 16:34

"Они преклоняются перед немцами (Шри Матаджи говорит о турецких гражданах). У них у самих такие хорошие продукты питания. Я должна сказать, что самая лучшая кухня — турецкая. Однако, даже пищу они получают из Германии и сейчас стали бедными. Это еще одна вещь, из которой мы, индийцы, должны извлечь урок. Мы не должны копировать других и получать на свою голову их продукты питания, представляющие собой одну пластмассу. Нам необходимо способствовать развитию своей собственной страны. Копирование и превращение в рабов ни в коей мере не улучшит положение.

До открытия Сахасрары я носила только чистый клади (индийский хлопок). Мой муж тогда был магистратом и уделял внимание одежде, поэтому говорил: «Надела бы что-нибудь получше». Я отвечала: «Это лучшее, что есть». Я носила кхади постоянно и была очень довольна, потому что он изготовлялся в моей стране, в деревнях. Вот это сари тоже изготовлено в деревне. Если мы перестанем носить сари, то что станет с их живущими в деревне производителями? Должна прийти вот такая забота о своих соотечественниках. Как только она начнет проявляться внутри вас, у вас будут разрешаться проблемы экологии, о которых вы дискутируете.

Гандиджи всегда говорил: «Избегайте иметь слишком много машинного оборудования». Теперь я понимаю, почему он так говорил. Он ратовал за ручные изделия. Носите вещи, изготовленные вручную, которые всегда художественны. Так вы решите проблемы занятости и экологии. Меня удивило то, что на Западе люди теперь платят большие деньги за ручные изделия. Это потому что они не могут больше их производить. Теперь пришли компьютеры, и мозг больше не используется. Мы очень хорошо считаем, потому что обучались по старым методам. Сейчас же люди не могут даже сосчитать, сколько будет два плюс два. Что случилось с их мозгами? Поэтому не надо слишком увлекаться искусственными вещами, если вы в Сахаджа йоге. Старайтесь использовать естественные вещи. Я не говорю: «Становитесь хиппи», — ничего подобного. В Сахаджа-йоге вы должны быть одеты прилично и в соответствии с возможностями вашей страны.

Не надо ни от чего отказываться, однако вы не должны увлекаться искусственностью, потому что преобладание искусственной материи убивает ваш Дух. Идет борьба между материей и Духом.
(Пуджа Дня Рождения, Дели, Индия, 21 марта 1995 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 30 мар 2008, 08:26

«Не думать, быть в состоянии осознания без мысли — это первый признак того, что вы достигли состояния Нирвичар Самадхи». (Пуджа Дня Рождения, Дели, Индия, 21 марта 1995 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 31 мар 2008, 20:04

«Вы знаете экономические законы — в целом потребности людей невозможно удовлетворить. Сегодня вы хотите машину, завтра — дом, послезавтра — вертолет, и так без конца. Если же вы пребываете в состоянии осознания без мысли, то вы довольны тем, что у вас имеется. Вы довольствуетесь всем в настоящем времени, а не в прошлом и не в будущем». (Пуджа Дня Рождения, Дели, Индия, 21 марта 1995 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 01 апр 2008, 22:17

«Просто старайтесь любить других. Это гораздо больше, чем любить себя. Старайтесь давать любовь, старайтесь прощать. Вы поймете, удивившись, сколь великолепны и величественны вы, и неожиданно для себя обнаружите, что вы — всемирная личность». (Пуджа Дня Рождения, Дели, Индия, 21 марта 1995 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 02 апр 2008, 19:23

"Как я вам уже говорила, мир находится внутри нас. Он не выдается какими-то организациями и не приобретается через получение премий мира. Мир внутри вас, и он должен быть установлен". (Пуджа Дня Рождения, Дели, Индия, 21 марта 1995 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 03 апр 2008, 20:11

«Вы должны быть мирными. Этот мир дает вам состояние непредвзятого свидетеля, при котором вы видите всю жизнь как развертывающийся перед вами спектакль и наслаждаетесь его юмористической стороной. Тогда вы не раздражаетесь и не волнуетесь». (Пуджа Дня Рождения, Дели, Индия, 21 марта 1995 года)
<<

Ривка

Аватара пользователя

Зашёл на огонёк
Зашёл на огонёк

Сообщения: 169

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 23:25

Сообщение 03 апр 2008, 23:01

Вопрос: В чем Сахаджа Йога отличается от Патанджали? Патанджали – великий писатель, то, что он говорит в одном предложении, другие говорят в целой книге. «Для того, чтобы остановить ум, используйте Йогу». Как Вы определите Сахаджа Йогу?

Ответ: Она не отличается от Патанджали. Она тоже самое. Но люди не читают Патанджали. Они читают только одну шестнадцатую часть. На самом деле вы должны прочитать всю Аштангу (Ashtanga). Позже он приходит к тому, что вы должны стать безмысленно осознающими, что обозначается как Нирвичара Самадхи, Нирвикальпа Самадхи. Вот что такое Сахаджа Йога. (Вопросы, заданные Шри Матаджи Сахаджа йогами России)

Хочется также сказать, что на каждой пудже, обязательно, выражается почитание мудрецу Патанджали.
Пред.След.

Вернуться в Шри Матаджи Нирмала Деви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group.
Designed by ST Software
Русская поддержка phpBB